«У Светланы не было выбора». У Тихановской заявили, что из Беларуси ее вывезла власть в обмен на освобождение начальницы штаба

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«У Светланы не было выбора». У Тихановской заявили, что из Беларуси ее вывезла власть в обмен на освобождение начальницы штаба

Ясамойла / Wikipedia

Главную конкурентку президента Беларуси Александра Лукашенко — оппозиционную кандидатку Светлану Тихановскую из страны вывезли белорусские власти. Ее отъезд позволил освободить начальницу ее штаба Марию Мороз, задержанную накануне выборов.

Об этом заявила доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова, сообщает TUT.by.

По ее словам, Мороз тоже покинула страну, однако часть команды Тихановской до сих пор находится под стражей.

«У Светланы не было выбора. Важно, что она на свободе и живая. Они поехали вместе с Марией Мороз. Однако в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы», — рассказала Ковалькова.

В штабе экс-кандидата отметили, что ситуация сейчас критическая, но у них сейчас две задачи — «защитить свой выбор и остановить кровопролитие».

«Нам нужно отказаться от насилия, мы должны защищать нашу победу легальными, ненасильственными способами. Мы призываем все демократические силы и сторонников перемен объединяться, сегодня мы будем проводить экстренные консультации и договариваться о совместных действиях», — добавила Ковалькова.

Утром 11 августа глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичус сообщил, что Тихановская сейчас находится в Литве. Позже пограничный контроль Беларуси подтвердил, что она покинула страну. Экс-кандидатка оформила выезд в Литву в 3:30.

Накануне в штабе Тихановской заявили, что им неизвестно о ее местонахождении. До этого в КГБ Беларуси сообщили, что на экс-кандидатку готовили покушение, но ему предотвратили.

В день выборов, 9 августа, Тихановская подчеркнула, что не планирует уезжать из страны. Это заявление она сделала после того, как ее соратница — Вероника Цепкало покинула Беларусь.

По предварительным официальным результатам выборов, Александр Лукашенко побеждает с 80,23% голосов, у Светланы Тихановской — 9,9% голосов.