В МВД Беларуси предупредили, что готовы применять боевое оружие против протестующих

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Беларуси силовики предупредили о применении боевого оружия и спецсредств на акциях протеста «в случае необходимости». Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич.

В ведомстве отметил, что силовики не уйдут с улиц. «Сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск в случае необходимости будут применять спецсредства и боевое оружие», — сказал Казакевич.

Он также добавил, что в МВД отмечают «постепенное угасание протестного движения как по территории, так и по массовости». «Однако, протесты сместились преимущественно в Минск, стали организованными и крайне радикальными, свидетельство тому акции в столице в минувшее воскресенье», — сказал он.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали, по последним подсчетам, минимум 13,5 тысяч демонстрантов. Белорусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 11 октября в городах Беларуси и в столице был запланирован «Марш гордости». В Минске люди планировали пойти к тюрьме Володарка и СИЗО КГБ, которое накануне посетил Александр Лукашенко для встречи с членами Координационного совета Беларуси и Объединенного штаба. Акции начали жестко разгонять еще до начала. Всего задержали 602 человека, около 40 журналистов.