С начала протестов в Беларуси задержали 13,5 тысяч человек. В Минске подсчитали количество наказанных судами

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Беларуси с начала протестов (9 августа) против сфальсифицированных выборов президента и режима Александра Лукашенко силовики задержали минимум 13 550 демонстрантов.

Как сообщает «Наша Нива», такие данные были получены на основе статистики Министерства внутренних дел Беларуси, а также правозащитников. И это при том, что в начале протестов силовики не давали точную информацию о задержанных.

«Для того, чтобы люди в других странах могли представить себе масштаб полицейских операций в Беларуси по численности населения, это количество задержаний соответствует примерно 205 тысячам по отношению к населению России, 60 тысячам по отношению к Польше или Украине. В любом случае, это самое большое число задержаний в истории Беларуси», — отмечает издание.

Между тем прокурор белорусской столицы Олег Лаврухин заявил, что в Минске за все время протестов к административной ответственности привлекли 3 тысячи человек. По его словам, 70% из них получили аресты, а свыше тысячи человек получили штрафы за нарушения порядка массовых мероприятий, передает БелТА.