В Беларуси на «Марше гордости» задержали свыше 600 человек. Среди них десятки журналистов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Беларуси во время массовой акции протеста «Марш гордости» силовики и неизвестные в балаклавах с дубинками задержали 602 демонстранта.

Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

Большая часть задержаний произошла в Минске. Там силовики применяли против людей водометы, светошумовые гранаты и даже стреляли. Задержания проводились даже после окончания акции. Также протестующих задерживали в Бобруйске, Гродно, Солигорске, Бресте, Могилеве, Гомеле, Витебске и Лиде.

По данным Беларусской ассоциации журналистов, среди задержанных не менее 30 журналистов. При этом все они работали в синих опознавательных жилетах прессы.

Участники акции и очевидцы утверждают, что по масштабам задержаний и применению спецсредств против людей 11 октября во многом схоже с первыми днями протестов после выборов президента (9—12 августа).

Беларусская оппозиционерка, экс-кандидатка в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила о новом этапе насилия в своей стране.

«Я не сплю, как и все беларусы сейчас. Сотни задержанных, массовые избиения, кровь — это единственный ответ, на который они способны. За два месяца мы заплатили за свою свободу очень страшную цену. Но нас — больше, и мы добьемся своего. Вы сами знаете, что делать», — написала она в Telegram.

  • 11 октября в городах Беларуси и в столице был запланирован «Марш гордости». В Минске люди планировали пойти к тюрьме Володарка и СИЗО КГБ, которое накануне посетил Александр Лукашенко, чтобы провести встречу с членами Координационного совета Беларуси и Объединенного штаба. Акции начали жестко разгонять еще до начала.