В Беларуси скончался мужчина с огнестрельным ранением в голову. Это уже четвертая подтвержденная смерть во время протестов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В военном госпитале Минска от огнестрельного ранения в голову во время протестов в Бресте скончался 43-летний Геннадий Шутов.

Об этом изданию TUT.by сообщили родные мужчины.

По их словам, Геннадий получил ранение 11 августа у здания Московской администрации Бреста. Они считают, что стреляли в Геннадия с крыши зданий. Очевидцы рассказывают, что мужчина ни с кем не дрался и не конфликтовал — просто шел, когда получил выстрел.

Сначала он был госпитализирован в местную больницу, но впоследствии экстренно вертолетом его эвакуировали в Минск. По данным СМИ, туда он попал с диагнозом «Открытое проникающее огнестрельное ранение черепа. Ушиб — разложение головного мозга. Многооскольчатый перелом свода черепа с переходом на основание».

Умер мужчина утром 19 августа. В МВД Беларуси подтверждали, что во время протестов в Бресте применяли огнестрельное оружие, и в результате этого были раненые. В сообщении силовиков не отмечалось, кто именно получил ранения, однако характер полученных травм был одинаков.

Это уже четвертая подтвержденная смерть во время протестов в Беларуси. Первым был Александр Тарайковский, который скончался на протестах в Минске. Вторым погибшим считается 25-летний Александр Вихрь, который умер в Гомеле. Правозащитники сообщают, что ему отказали в медицинской помощи, поэтому правоохранители не расследуют его смерть. Также МВД Беларуси сообщило о третьей смерти. По их данным, жертвой стал молодой человек, на которого 16 августа в Минске наехала машина. Родные погибшего не верят в эту версию.