Беларусские власти сообщили о третьем погибшем во время протестов. Его родные не верят официальной версии

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Беларусские власти сообщили о третьем погибшем во время протестов. Его родные не верят официальной версии

tut.by

МВД Беларуси сообщило о третьем официально признанном погибшем в ходе протестов, которые продолжаются с ночи после выборов 9 августа, когда стало известно о якобы шестой подряд победе Александра Лукашенко. По данным беларусских правоохранителей, жертвой стал молодой человек, на которого 16 августа во Минске наехала машина. Однако его родные не верят в эту версию.

Об официальной версии сообщает Naviny.by.

Как заявила прес-секретарь милиции Беларуси Ольга Чемоданова, трагедия произошла в ночь на 16 августа на одном из проспектов столицы.

«Водитель Renault совершил наезд на 19-летнего пешехода, который, по предварительной информации, находился на проезжей части», — сказала она.

По версии милиции, роковой наезд произошел по неосторожности пешехода, который «являлся участником массовых мероприятий, проходящих в Минске в последние дни». Как считает Чемоданова, водители делали парню замечания,но он не прислушался и в итоге попал под колеса.

Имени погибшего и других деталей не раскрывают.

Как уже выяснило «Еврорадио», 19-летнего парня зовут Артем Поруков. Его родственники не знают, действительно ли он участвовал в массовых акциях в тот день. Но они не верят в версию смерти, которую изложила милиция.

«В тот момент Артем точно ни в чем не участвовал, а просто шел домой, — рассказала двоюродная сестра погибшего парня. —- Но почему-то — мы не понимаем почему — ему понадобилось перебежать с той стороны улицы, на которой стоит наш дом, на другую сторону. Пешеходный переход совсем рядом — почему он не пошел по нему? Мы думаем, что он попал под машину, пытаясь от кого-то убежать».

Родственники Артема Порукова ищут любые видео, на которые могло попасть происшествие.

Первый официальный погибший — 34-летний Александр Тарайковский. Он умер 10 августа во Минске во время противостояния с силовиками. Тогда власти сообщали, что он погиб от взрыва неизвестного устройства в руке, в то же время расследование Conflict Intelligence Team говорит, что его убили спецназовцы, что подтверждают видеозаписи информационных агентств.

Второй официальный погибший — 25-летний Александр Вихор, который умер в Гомеле. Его задержали, после чего связь с ним оборвалась. Впоследствии матери Вихоря сообщили о его смерти. Правозащитники сообщают, что ему отказали в медицинской помощи после задержания, поэтому правоохранители не расследуют его смерть.