Расследование CIT опровергает официальную версию: Первого погибшего на протестах в Беларуси убили спецназовцы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Расследование CIT опровергает официальную версию: Первого погибшего на протестах в Беларуси убили спецназовцы

Белсат

Первый и пока единственный официальный погибший в результате протестов в Беларуси Александр Тарайковский умер не от взрыва неизвестного устройства в руке — его убили спецназовцы. Об этом говорится в расследовании команды Conflict Intelligence Team (CIT), которая занимается исследованиям военных конфликтов, в том числе в Украине.

Расследователи покадрово просмотрели видео, которое публиковали в день смерти Тарайковского — на нем не видно взрывного устройства, зато видна вспышка от выстрела со стороны шеренги силовиков, после которого мужчина упал.

В ночь с 10 на 11 августа в Минске появились группа бойцов в зеленой форме и с оружием — CIT идентифицировала их как бойцов спецназа КГБ Беларуси «Альфа» или спецназовцев МВД «Алмаз» (качество видео не позволило их различить). Исследователь Роберт Ли определил их оружие как дробовики Benelli M4 и гранатометы ГМ-94 (и те, и те могут стрелять резиновыми пулями).

«В любом случае, это видео свидетельствует против версии МВД Беларуси о самоподрыве, поскольку никакой вспышки от взрыва в руке протестующего не видно, тогда как вспышка от выстрела одного из спецназовцев в шеренге, наоборот, видна очень хорошо», — отметили в Conflict Intelligence Team.

Напомним, что вечером 10 августа МВД сообщило о первом и пока единственном официальном погибшем. По версии силовиков, во время противостояния со спецназовцами, прибывшими чтобы разблокировать Пушкинскую площадь, один из протестующих пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей. Устройство взорвалось у него в руке, мужчина получил несовместимые с жизнью травмы.

Жена погибшего рассказала BBC, что Александр пошел на митинг, поскольку был возмущен тем, что на улицах задерживают участников акции. В комментарии изданию Tut.by она сообщила, что во врачебном свидетельстве о смерти мужа указано, что основная причина смерти — открытая рана грудной клетки, а умер он от массивной кровопотери.

Также отметим, что 10 августа спецназовцы в Минске начали стрелять резиновыми пулями по активистам. Тогда были ранены двое журналистов, хотя они были в жилетах для прессы и носили значки.