«Начало конца», «Украина на коленях» и новые выборы. Главные тезисы из выступления Лукашенко на провластном митинге

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Минске на площади Независимость 16 августа состоялся митинг в поддержку самопровозглашенного президента Александра Лукашенко с участием нескольких тысяч человек. Большинство из них — работники бюджетной сферы, которых централизованно привезли из регионов.

Митинг начался позже заявленного времени, около часа дня, и продлился полтора часа. Около двух к людям вышел Лукашенко — его выступление длилось полчаса и сопровождался аплодисментами и одобрительными возгласами.

Самопровозглашенный президент вспомнил 90-е годы, «жесткий курс», отказался от повторных президентских выборов, вновь заявил о «внешнем вмешательстве» и войсках НАТО у границ Беларуси. В конце выступления сказал, что становится на колени перед народом, но на самом деле так и не стал — это была фигура речи. Через десять минут после завершения участники митинга начали расходиться.

«Бабель» публикует главные цитаты из выступления Лукашенко.

«Вы просили кусок хлеба и комбайн»

  • «Я помню те 90-е, здесь стояли рабочие с кастрюлями и чайниками, просили кушать, накормить их детей. Я это все видел и тогда поклялся помочь вам».
  • «Я не сторонник митингов, это не моя вина, что мне пришлось вас позвать на помощь. Тогда в середине 1990-х, на митингах и площадях, к сожалению и здесь в парламенте, мы уничтожили свою огромную империю, без которой не решался ни один вопрос в мире. Мы получили кровавый обрубок. Вы просили кусок хлеба, вы просили 20 долларов зарплаты, вы просили запустить завод, вы просили комбайн».
  • «Да, мы проводили жесткий курс, кому-то моя политика, может, не нравилась, но мы с вами утвердили эту власть в середине 1990-х. Вы тогда просили навести порядок — я его навел. Вы просили без коррупции и олигархов — где они эти олигархи? Вы просили очистить улицы Минска и дороги от бандитов — я сделал».
  • «Вы хотите реформ? Скажите! Завтра начнем!».

«Пойдем на выборы — погибнем»

  • «Кто-то хочет новых выборов. В окно посмотрите! Самолеты за 15 минут от нас. Натовские войска звенят гусеницами у ворот Беларуси. Литва, Латвия, Польша и, к сожалению, наша родная Украина, ее руководство, приказывают нам провести новые выборы. Если мы их послушаем, нам конец. Мы погибнем как нация!».
  • «Нас хотят ослабить. Кто пойдет на эти выборы? Бандиты и урки. Пойдем на выборы — а работать кто будет? Пойдем на выборы — погибнем, и этого хотят там за границей».
  • «Нам предлагают солдат НАТО, чернокожих, желторотых и белобрысых. Нас хотят одеть в лапти и погонять плеткой. Неужели вы этого не видите? Если кто-то этого хочет — без меня. Я никогда не пойду на слом нашего государства».

«Потеряете первого президента — это будет начало вашего конца»

  • «Если кто-то захочет отдать страну, даже когда я буду мертвым, я не позволю этого! [...] Я жив и буду жить! Помните, я вам никогда не изменял и никогда вас не предам!».
  • «У нас нет друзей [в мире], все хотят, чтобы мы встали на колени, но мы не станем [...] Мы станем все Брестской крепостью, страну не отдадим».
  • «Запомните — потеряете не Лукашенко, потеряете первого президента, это будет начало вашего конца. Вы всегда будете, как в Украине, как в других странах, стоять на коленях и молиться неизвестно на кого! Будете нищими, будете ходить с протянутой рукой и просить кусок хлеба. Я вас предупреждал — выборы будут интересными, а после выборов — будет еще интереснее. Как в воду глядел».
  • «Я стою перед вами на коленях [на самом деле так и не стал, он высказался фигурально] впервые в жизни. Вы этого заслужили. Спасибо вам, крестьяне. Спасибо вам, рабочие, не отдавайте свои заводы. Спасибо вам, ветераны. Спасибо вам, солдаты нашей армии».