Девушку Протасевича арестовали на два месяца. Беларусский провластный Telegram-канал опубликовал видео с ней

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Россиянку Софию Сапегу, которую задержали в аэропорту Минска вместе с главным редактором Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем, арестовали на два месяца.

Об этом сообщил ее адвокат Александр Филанович в комментарии РБК. Эту информацию в комментарии «РИА Новости» подтвердил отец девушки.

Адвокат рассказал, что девушку сегодня допросили. «Ей предъявлено подозрение в совершении уголовно-наказуемого деяния. Избрана мера пресечения — содержание под стражей на срок два месяца», — рассказал адвокат.

Он сообщил, что Сапегу держат в СИЗО КГБ. По его словам, следствие ведет главное следственное управление беларусского Следственного комитета, с адвоката взяли подписку о неразглашении.

Беларусский провластный Telegram-канал «Жёлтые сливы» позже опубликовал первое после задержания видео с Сапегой.

На полуминутном видео девушка называет свои данные и место жительства, а потом говорит, что является редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», «который публикует личную информацию о сотрудниках органов внутренних дел».

Отметим, в апреле Министерство внутренних дел Беларуси заявило, что суд в Гомеле признал этот канал «экстремистским».

Днем 25 мая Министерство иностранных дел России сообщало, что девушку подозревают по нескольким статьям в «преступлениях, совершенных в августе и сентябре 2020 года», когда вспыхнули массовые протесты против режима Александра Лукашенко. Позже стало известно, что российскому консулу разрешили встретиться с Сапегой — через двое суток после задержания.