С начала вакцинации в Украине прививки получили почти 10 тысяч граждан. За последние сутки сделали более 2 тысяч инъекций

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
С начала вакцинации в Украине прививки получили почти 10 тысяч граждан. За последние сутки сделали более 2 тысяч инъекций

Matt Allworth / Flickr

За последние сутки в Украине сделали 2 620 прививок от коронавируса. Всего с начала кампании вакцинации инъекцию получили 9 568 человек. Сейчас все граждане получают первую дозу вакцины.

Об этом сообщает «Коронавирус инфо».

Больше всего прививок сделали в Киевской области — на вакцинацию пришли 310 человек. Также сравнительно много уколов делали в Днепропетровской (250), Тернопольской (228), Донецкой (220) и Ровенской (200) областях.

В других областях Украины сделали до 100 прививок. Меньше всего граждан вакцинировали в Закарпатье (30), на Буковине и в Сумской области (по 40).

Кампания вакцинации в Украине сейчас использует препарат Oxford-AstraZeneca (Covishield), который доставили за день до старта. Из-за особенностей логистики некоторые города и области получили вакцину раньше других. 1 марта в стране также заработал сайт для записи на вакцинацию от коронавируса.

После старта вакцинации Минздрав зафиксировал семь жалоб, но «все они несерьезные», поэтому в ведомстве призывают не паниковать. Вместе с тем в министерстве рассказали, что после вакцинации от коронавируса возможно повышение температуры и покраснение в месте укола.

От коронавируса уже вакцинировался президент Владимир Зеленский, министр здравоохранения Максим Степанов, которому сделали укол в прямом эфире, и главный санврач Виктор Ляшко. Всем троим сделали прививку препаратом Covishield от AstraZeneca.

  • Посол Великобритании Мелинда Симмонс опровергла утверждения, что вакцина от коронавируса разработки компании AstraZeneca и Covishield, изготовленная в Индии по ее лицензии, — разные препараты. Ранее бывший президент Украины Петр Порошенко называл эту вакцину «говном».
  • В Министерстве здравоохранения опубликовали опровержение распространенных фейков о вакцинации, в частности, о том, что она приводят к смертям или не защищает от заражения коронавирусом. Прежде всего, в ведомстве рассказали, что вакцина Covishield, производимая на индийском заводе, является полным аналогом вакцины AstraZeneca.
  • Китайская вакцина от коронавируса компании Sinovac может не прибыть в Украину 6 марта. Вакцину зарегистрировали 6 февраля в Китае, поэтому 6 марта ее только должны отправить в Украину.
  • Международная глобальная инициатива COVAX обнародовала план первых поставок вакцин от коронавируса. Украина получит 1,78 млн доз вакцины от AstraZeneca, которые будут изготовлены на собственных мощностях компании.
  • Украина договорилась о поставках более 17 млн доз вакцины от коронавируса различных производителей. Первую партию в 500 тыс. доз вакцины компании AstraZeneca получили 23 февраля. Ожидают еще 1,5 млн доз от этой самой компании. Также правительство приобрело 10 млн доз вакцины от коронавируса компании Novavax и почти 2 млн доз вакцины китайской компании Sinopharm. По программе COVAX Украина рассчитывает получить 117 тыс. доз вакцины Pfizer и до 4 миллионов доз вакцины AstraZeneca.