Глава Минздрава Степанов вакцинировался от коронавируса в прямом эфире

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов сделал прививку от коронавируса в прямом эфире — в Александровской клинической больнице Киева. Трансляция велась на странице министерства.

Перед введением вакцины Степанову измерили температуру и давление. После прививки министр отметил, что чувствует себя «лучше, чем до вакцинации».

Степанов также сообщил, что следующим вакцинируется президент Владимир Зеленский — вместе с военными.

Отметим, кампания по вакцинации в Украине началась 24 февраля. Прививки делают препаратом Oxford-AstraZeneca (Covishield), который доставили за день до старта. Из-за особенностей логистики некоторые города и области получили вакцину раньше других. 1 марта в стране также заработал сайт для записи на вакцинацию от коронавируса.

Всего с начала вакцинации прививки сделали более 3,1 тысячи человек. Лидером по количеству прививок остается Черкасская область — там на конец февраля вакцину получили 270 человек.

После старта вакцинации Минздрав зафиксировал семь жалоб, но «все они несерьезные», поэтому в ведомстве призывают не паниковать. Вместе с тем, в Минздраве рассказали, что после вакцинации от коронавируса возможны повышение температуры и покраснение в месте укола.

  • Украина договорилась о поставках более 17 млн доз вакцин от коронавируса различных производителей. Первую партию с 500 тысячами доз вакцины компании AstraZeneca получили 23 февраля. Ожидается еще 1,5 миллиона доз от этой же компании. Также правительство приобрело 10 млн доз вакцины от коронавируса компании Novavax и почти 2 миллиона доз вакцины китайской компании Sinopharm. По программе COVAX Украина рассчитывает получить 117 тысяч доз вакцины Pfizer и до 4 миллионов доз вакцины AstraZeneca.