Минздрав: В Украине еще 90 человек получили вакцину от коронавируса. В минувшие сутки прививки делали в трех областях

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Минздрав: В Украине еще 90 человек получили вакцину от коронавируса. В минувшие сутки прививки делали в трех областях

Tim Reckmann / Flickr

В Украине в субботу, 27 февраля, первую дозу вакцины от коронавируса получили 90 человек. Всего с начала кампании в стране прививки сделали 3 141 человеку.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

За прошедшие сутки вакцинацию проводили только в трех областях — Донецкой (50 прививок), Луганской (20) и Херсонской (20).

Всего за весь период кампании лидером по количеству прививок остается Черкасская область — там вакцину получили 270 человек.

  • Кампания по вакцинации в Украине началась 24 февраля — прививки делают препаратом Oxford-AstraZeneca (Covishield), который доставили за день до старта. Из-за особенностей логистики некоторые города и области получили вакцину раньше других.
  • После старта вакцинации Минздрав зафиксировал семь жалоб, но «все они несерьезные», поэтому в ведомстве призывают не паниковать. Вместе с тем, в Минздраве рассказали, что после вакцинации от коронавируса у людей возможны повышение температуры и покраснение на месте укола.
  • Украинцы с марта смогут записываться на вакцинацию с помощью приложения или портала «Дія».
  • Сейчас Украина договорилась о поставках более 17 млн доз вакцин от коронавируса различных производителей. Первую партию с 500 тысячами доз вакцины компании AstraZeneca получили 23 февраля. Ожидается еще 1,5 миллиона доз от этой же компании. Также правительство приобрело 10 млн доз вакцины от коронавируса компании Novavax и почти 2 миллиона доз вакцины китайской компании Sinopharm. По программе COVAX Украина рассчитывает получить 117 тысяч доз вакцины Pfizer и до 4 миллионов доз вакцины AstraZeneca.