В Украине за два дня вакцинировали 1 338 человек, Ляшко сообщил про первые «неблагоприятные события» после иммунизации

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Украине за два дня вакцинировали 1 338 человек, Ляшко сообщил про первые «неблагоприятные события» после иммунизации

health.mil

За вторые сутки с начала вакцинации от коронавируса в Украине (25 февраля) были привиты 1 179 человек. Между тем главный санврач Ляшко сообщил про первые «неблагоприятные события» после иммунизации украинцев.

По данным Министерства здравоохранения, больше всего прививок за сутки — по 90 — сделано уже в Киеве, Тернопольской и Черкасской областях, по 70 прививок — в Николаевской и Полтавской областях.

К тому же по 60 человек вакцинировали в Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Луганской и Одесской областях.

В Кировоградской области сделали 56 прививок, в Черновицкой — 54, а в Запорожской, Львовской и Черниговской областях — по 50.

На Волыни привили уже 39 граждан, в Киевской области — 30. По 20 человек вакцинировали в Винницкой, Ивано-Франковской, Ровенской, Сумской, Харьковской и Херсонской областях.

Меньше всего вакцинированных за сутки на Закарпатье и Хмельнитчине — по 10 человек.

Всего за два дня после начала кампании первую дозу вакцины получили 1 338 человек. Больше всего — в Черкасской области, где уже привиты 170 граждан.

Во время брифинга 26 февраля заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил про 7 неблагоприятных событий, связанных с кампанией иммунизации в Украине.

«По состоянию на 25 февраля поступили первые сообщения о неблагоприятных событиях по иммунизации. Они все несерьезные. Одно сообщение в Черниговской области и шесть — в Черкасской области. Эти сообщения поступают по электронной системе в Государственный экспертный центр, каждый случай анализируется», — заявил он.

В то же время Ляшко не уточнил, о чем идет речь и какой характер имеют эти «неблагоприятные события», но призвал не паниковать из-за них, так как все предусмотрено в инструкции производителя.