В Украине обновили разделение на карантинные зоны. В «красной» оказались Буковина и Прикарпатье

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Украине обновили разделение на карантинные зоны. В «красной» оказались Буковина и Прикарпатье

Ратинский Вячеслав / УНИАН

В Украине обновили список «красных», «оранжевых» и «желтых» областей. Их делили по показателям заболеваемости коронавирусом, уровню госпитализации и загруженности больниц. Об этом говорится на сайте Минздрава.

В список «красных» областей с наихудшей ситуацией попали Буковина и Прикарпатье. В регионах будут ограничения, которые были во время январского усиленного карантина — запрещена работа общепита, ТРЦ, кинотеатров, театров, школ (кроме детских садов и начальных классов). Также закрытыми будут продовольственные рынки, магазины, спортзалы, бассейны. Работать будут банки, АЗС, ветеринарные клиники и магазины, аптеки, продовольственные магазины.

В «оранжевой» зоне 7 областей — Винницкая область, Донецкая область, Житомирская область, Закарпатье, Запорожская, Луганская и Тернопольская области. Пребывание в этой зоне не предусматривает дополнительных карантинных ограничений, но сигнализирует о потенциальной опасности приближения к «красному» уровню.

Остальные регионы — в «желтой». Это базовый уровень для всей страны. Он предусматривает ограничения, которые существуют сейчас. Однако есть некоторые послабления — можно проводить массовое мероприятие, если для 1 человека есть 4 квадратных метра (раньше было 5) и позволили посещать учебные заведения группами более 20 человек. Также разрешили проводить матчи со зрителями на трибунах (не более 50%) и общепитам (кафе, рестораны, бары, столовые) работать до 00:00 (ранее было до 23:00).

Міністерство охорони здоров'я України

Регионов в «зеленой» зоне нет.

Решение об ослаблении уровня эпидопасности будут пересматривать не ранее чем через 14 дней со дня установления такого уровня.

Напомним, что к адаптивному карантину Украина возвращается со среды, 24 февраля. В тот же день в стране начинается вакцинация от коронавируса.

  • Сейчас в Ивано-Франковской области приостановлена работа развлекательной инфраструктуры и заведений общественного питания. В пяти областях (Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Житомирской и Черновицкой) усиленный контроль за соблюдением карантина.
  • В Ивано-Франковской области наблюдается чрезвычайно высокий уровень заболеваемости коронавирусом — во многих населенных пунктах заполненность койко-мест превысила 90%. В Центральной клинической больнице нет свободных коек, госпитализированных размещают в коридорах и столовых. Главный санврач Ляшко говорит, что ухудшение ситуации связано с передвижением туристов. 20 февраля в области начали устанавливать мобильный госпиталь и уже установили 16 КПП.