В Украине сделали первую прививку от коронавируса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Украине сделали первую прививку от коронавируса

Matt Allworth / Flickr

В Украине сделали первую прививку вакциной от коронавируса.

Об этом в Facebook сообщил глава Черкасской областной государственной администрации Александр Скичко.

«Знакомьтесь, это Горенко Евгений Васильевич. Он первым в Украине получил прививку от ковида. Это врач-реаниматолог из г. Черкассы, который работает в ковидном отделении Черкасской областной больницы», — сообщил Скичко.

Он пояснил, что в области будет работать каскадная модель вакцинации, которая предусматривает работу мобильных бригад в определенном последовательном порядке.

Глава ОГА добавил, что вакцинация будет проходить в пять этапов: на первом прививки получат медработники и персонал, оказывающий помощь ковидным больным; на втором — люди с очень высоким риском инфицирования (соцработники, люди старше 80 лет, остальные медработники); на третьем — люди с высоким риском инфицирования и те, кто работает в ГСЧС, СБУ, полиции и образовательных учреждениях; на четвертом — люди в возрасте от 60 до 64 лет, взрослые с сопутствующими заболеваниями. На пятом этапе вакцинируют остальные категории населения.

Позже, на заседании правительства министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что по состоянию на 13:30 в Черкасской области вакцинировали уже 10 человек, в общем сегодня вакцинация начнется в 7 регионах.

  • С 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Oxford-AstraZeneca (Covishield), который доставили накануне. Уже с утра среды 11 автомобилей с вакциной отправились в области, чтобы доставить туда препараты. Из-за особенностей логистики некоторые города и области получат ее раньше других.