COVAX обнародовала план первых поставок вакцин от коронавируса. Украина получит 1,7 млн доз AstraZeneca и 117 тысяч доз Pfizer

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Международная глобальная инициатива COVAX обнародовала план первых поставок вакцин от коронавируса. Их доставят в разные страны до мая 2021 года.

Об этом пишет пресс-служба агентства ООН UNICEF, которое занимается логистикой.

Всего на первом этапе вакцины получат 142 страны, которые присоединились к этой инициативе. До мая будут распределены 237 млн доз вакцин AstraZeneca и 1,2 миллиона доз вакцин Pfizer.

Украина в рамках COVAX получит 1,78 млн доз вакцин от коронавируса от AstraZeneca, которые будут изготовлены на собственных мощностях компании. Также будут доставлены и 117 тысяч доз вакцины от американской компании Pfizer.

  • COVAX — это глобальная инициатива, цель которой ускорить разработку и производство вакцин от COVID-19 и обеспечить их доставку в страны с низким и средним доходом. Ее координируют Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI), Коалиция по вопросам инноваций и готовности к эпидемиям (CEPI), а также Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В то же время доставкой, закупкой и логистикой вакцин занимается агентство ООН UNICEF.
  • В рамках COVAX планируют вакцинировать не менее 20% населения во всех странах мира. Эти вакцины страны получат бесплатно. Сами препараты COVAX будет закупать за средства меценатов и благотворителей, которые согласились пожертвовать на эту инициативу.
  • Украина договорилась о поставках более 17 млн доз вакцин от коронавируса различных производителей. Первую партию в 500 тысяч доз вакцины компании AstraZeneca получили 23 февраля. Ожидают еще 1,5 миллиона доз этой самой компании. Также правительство приобрело 10 млн доз вакцины от коронавируса компании Novavax и почти 2 миллиона доз вакцины китайской компании Sinopharm. По программе COVAX Украина рассчитывает получить 117 тысяч доз вакцины Pfizer и до 4 миллионов доз вакцины AstraZeneca.