Степанов: Поставки вакцин по СOVAX задерживаются из-за нехватки мощностей

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Степанов: Поставки вакцин по СOVAX задерживаются из-за нехватки мощностей

УНИАН

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что поставки вакцин против коронавируса от глобальной инициативы COVAX пока задерживаются.

Об этом он рассказал в эфире телеканала «Украина».

По словам Степанова, от COVAX планируется получить от 2,2 до 3,8 млн доз вакцины компании AstraZeneca.

«В течение первого-второго квартала они нам должны поставить. Мы пока ждем конкретные даты», — сказал он.

Что касается 117 тысяч доз вакцины Pfizer, то ее поставки немного задерживаются. Причиной этого Степанов назвал нехватку мощностей компании по производству вакцины. Сейчас их ожидают получить в начале марта.

  • COVAX — это глобальная инициатива, цель которой ускорить разработку и производство вакцин от COVID-19 и обеспечить их доставку в страны с низким и средним доходом. Ее координируют Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI), Коалиция по вопросам инноваций и готовности к эпидемиям (CEPI), а также Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В то же время доставкой, закупкой и логистикой вакцин занимается агентство ООН UNICEF.
  • В рамках COVAX планируют вакцинировать не менее 20% населения во всех странах мира. Эти вакцины страны получат бесплатно. Сами препараты COVAX будет закупать за средства меценатов и благотворителей, которые согласились пожертвовать на эту инициативу.
  • Украина попала в список первых стран, куда COVAX доставит вакцины. Уже в начале марта в Украину приедет 117 тысяч доз вакцины от Pfizer, а позже ожидают от 2,2 до 3,8 миллиона доз вакцины от AstraZeneca.