COVAX осуществила первую поставку вакцин от коронавируса

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
COVAX осуществила первую поставку вакцин от коронавируса

UNICEF / UN0341974

Международная глобальная инициатива COVAX осуществила первую поставку вакцин от коронавируса. Их получила африканская страна Гана.

Об этом пишет пресс-служба UNICEF.

«Это очень важное событие, поскольку прибытие вакцины против COVID-19 в Гану имеет решающее значение для прекращения пандемии. Единственный выход из этого кризиса — обеспечить доступность прививок для всех. Мы благодарим всех партнеров, которые поддерживают инициативу COVAX, чтобы быстро и справедливо доставить безопасные и эффективные вакцины против COVID-19 во все страны», — отметила представительница UNICEF в Гане Анна-Клер Дюфаи.

Гана получила первые 600 тысяч доз вакцины AstraZeneca, которую изготовили на индийском заводе Serum Institute of India. В целом COVAX планирует за 2021 год доставить около двух миллиардов доз вакцин по всему миру.

  • COVAX — это глобальная инициатива, цель которой ускорить разработку и производство вакцин от COVID-19 и обеспечить их доставку в страны с низким и средним доходом. Ее координируют Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI), Коалиция по вопросам инноваций и готовности к эпидемиям (CEPI), а также Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В то же время доставкой, закупкой и логистикой вакцин занимается агентство ООН UNICEF.
  • В рамках COVAX планируют вакцинировать не менее 20% населения во всех странах мира. Эти вакцины страны получат бесплатно. Сами препараты COVAX будет закупать за средства меценатов и благотворителей, которые согласились пожертвовать на эту инициативу.
  • Украина попала в список первых стран, куда COVAX доставит вакцины. Уже в начале марта в Украину приедет 117 тысяч доз вакцины от Pfizer, а позже ожидают от 2,2 до 3,7 миллиона доз вакцин от AstraZeneca.