О смертях, генетическом оружии и «плохих индийских препаратах»: в Минздраве опровергли распространенные фейки о вакцинации

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Министерстве здравоохранения опубликовали опровержение распространенных фейков о вакцинации, в частности о том, что она либо приводит к смертям, либо не защищает от заражения коронавирусом.

Об этом говорится на сайте Минздрава.

Прежде всего в ведомстве рассказали, что вакцина Covishield, производимая на индийском заводе, является полным аналогом вакцины AstraZeneca. Кроме этого, нельзя считать, что индийские вакцины хуже европейских.

«В Индии работают более 3 тысяч фармкомпаний и более 10 тысяч фармпроизводств. Она занимает третье место на мировом фармрынке. Именно Индия обеспечивает примерно 65% мирового рынка вакцин. Индийский Serum Institute, который производит AstraZeneca (CoviShield) — это крупнейшее предприятие мира по производству вакцин, которое экспортирует свою продукцию в 140 стран. 65% всех детей на планете хотя бы раз делали прививки вакциной от этого производителя», — сообщили в Минздраве.

Также там опровергли информацию, что ВОЗ рекомендует использовать вакцину AstraZeneca только тогда, когда нет возможности приобрести другую. В Минздраве подчеркнули, что все вакцины от коронавируса получили от ВОЗ рекомендации для экстренного применения, так как в мире бушует пандемия. В то же время никаких других ограничений в организации не ставили.

Отдельно в Минздраве подчеркнули, что во всем мире ни разу не подтвердилась связь смерти человека с вакцинацией, как и заражение вирусом именно от вакцины. Также в ведомстве отметили, что мРНК-вакцины, которой является Pfizer, не приводят к генным изменениям.

«мРНК-вакцина против COVID-19 никогда не попадает в ядро клетки, где расположена наша ДНК. Это означает, что мРНК не может влиять или взаимодействовать с нашей ДНК любым образом. Вместо этого мРНК-вакцины работают с природными защитными силами организма, чтобы безопасно выработать иммунитет к COVID-19», — рассказали в Минздраве.