Трамп планировал переворот через Министерство юстиции. Но у него не получилось

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Трамп планировал переворот через Министерство юстиции. Но у него не получилось

Скриншот / CNN

Бывший президент США Дональд Трамп в начале января планировал заменить и. о. генпрокурора другим, более послушным чиновником Минюста, который бы продвинул безосновательные утверждения о фальсификации выборов. Таким образом Трамп надеялся задержаться у власти дольше положенного.

Об этом сообщает The Washington Post.

Согласно президентскому плану, и. о. генпрокурора Джеффри Розен был бы отстранен от должности и заменен на Джеффри Кларка, который возглавлял департаменты окружающей среды и природных ресурсов Минюста.

Кларк должен был принять меры для продления власти Трампа через механизмы министерства, однако тогдашний президент в итоге отказался от своего плана после напряженной встречи с соучастниками.

Заговор Трампа предусматривал фактический захват Минюста и мог привести к непредсказуемым последствиям. Однако целостность плана по захвату власти нарушил штурм Капитолия 6 января.

«Перед мятежным нападением на Капитолий была попытка переворота в Минюсте, задуманная президентом США», — сообщил бывший чиновник министерства Дэвид Лауфман.

В свое оправдание Кларк, который по плану должен был помочь Трампу в его замысле остаться у власти, отметил, что не принимал никакого участия в заговоре и не давал рекомендаций президенту.

Советник Трампа отметил в комментарии изданию, что президент действительно считал необходимым расследование Минюстом фальсификации выборов, что «отравляло нашу систему много лет». По его словам, любые утверждения, что фальсификаций не было, выгодны тем, кто хочет, чтобы система оставалась сломанной.

В течение своего президентства Трамп регулярно пытался использовать Минюст в собственных целях и для выгоды своих союзников, однако в концу каденции тогдашний генпрокурор Уильям Барр не признал утверждений относительно фальсификаций и ушел в отставку.

Его преемник на посту генпрокурора Розен также не признавал существования фальсификаций, и вокруг его фигуры возник заговор. Теоретически, если бы Розена заменили на Кларка, тот смог бы принять законные меры для обжалования результатов выборов, пишет издание.

На встрече участников заговора Трампу заявили, что в случае попытки отстранить от должности и. о. генпрокурора Розена, заговорщики подадут в отставку. В итоге президент решил не трогать Розена, и его план провалился.