«Президент Трамп сказал сделать это». Задержанные за столкновения в Капитолии свидетельствуют, что их подстрекал глава государства

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Президент Трамп сказал сделать это». Задержанные за столкновения в Капитолии свидетельствуют, что их подстрекал глава государства

Samuel Corum / Stringer / Getty Images

Двое участников штурма Капитолия в столице США дали показания ФБР, что двинулись атаковать здание, где заседает парламент, потому что их на это подбил президент Дональд Трамп. Другие мятежники, судя по многочисленным видео события, выкрикивали полиции, что их пригласил глава государства. Такое же мнение высказывали многие другие задержанные последователи Трампа.

Об этом сообщает The Washington Post.

«Президент Трамп сказал сделать это», — сказал житель Кентукки во время допроса. 6 января он прибыл в Вашингтон вместе с братом и присоединился к штурму Капитолия после призыва президента пойти к зданию и проявить силу.

«Нас сюда пригласили! Нас пригласил президент Соединенных Штатов!» — выкрикивала группа мятежников полиции, которая пыталась удержать их на подступах к Капитолию.

Отставной пожарный из Пенсильвании, которого обвинили в метании огнетушителя в полицейских, объяснил ФБР, что его «проинструктировал» ворваться в Капитолий сам президент. Некоторые чувствовали, что Трамп как будто пригласил их своими заявлениями об «украденных выборах».

Также были те, кто считал, что перед беспорядками президент отдал им на митинге прямые приказы.

Рассказы людей, которые заявили, что к участию в столкновениях с полицией в Вашингтоне их вдохновил президент, демонстрируют влияние многомесячной пропаганды главы государства, распространявшего недоверие к выборам 2020 года, а после голосования призывавшего бороться с результатами, пишет издание.

Пока юристы спорят, понесет ли Трамп уголовную ответственность за свою роль в событиях 6 января, которые привели к гибели пяти человек, свидетельства мятежников о «приказах» президента могут лечь в основу дела. Скорее всего эти показания представят в ходе суда Сената об импичменте.

Слова задержанных за столкновения можно считать попыткой переложить ответственность за свои действия на президента, однако несколько мятежников уже заявили, что надеются на помилование, которое подпишет Трамп до окончания полномочий, поскольку они выполняли его приказы.

«Я думала, что следую за своим президентом. Я думала, что следую за тем, к чему нас призывали... Он попросил нас прилететь туда. Он попросил нас быть там. Поэтому я делала то, что он нас просил сделать», — заявила агентка по недвижимости из Далласа Дженна Райан, которую обвинили в незаконном проникновение в Капитолий.

Трамп начал призывать к действиям после провала попыток его команды обжаловать результаты выборов в судах. С декабря он сосредоточил внимание на совместном заседании обеих палат Конгресса 6 января, когда законодатели должны были утвердить результаты голосования коллегии выборщиков, которые выбрали Джо Байдена. Президент неоднократно призывал своих сторонников собраться в Вашингтоне и совершить публичное давление на Конгресс для изменения результатов выборов.

«Большой протест в округе Колумбия 6 января. Будь там, будь диким!» — писал он в Twitter еще 19 декабря.

«Большой протестный митинг в Вашингтоне, округ Колумбия, начнется в 11 утра 6 января. Детали о месте ожидаются. Остановим кражу выборов!» — написал Трамп 31 декабря.

Во время митинга 6 января с зажигательной речью выступил сын президента Дональд Трамп-младший, а также его адвокат Рудольф Джулиани, который призвал толпу к «суду поединком». Сам Трамп в своем выступлении прямо не призывал штурмовать Капитолий и драться с полицией, однако требовал проявить силу и биться от его имени.

«Наша страна достаточно натерпелась. Мы больше не будем сидеть сложа руки», «Мы остановим кражу выборов», «Сражайтесь за Трампа», «Мы пойдем в Капитолий», — говорил Трамп во время митинга, однако после выступления вернулся в Белый дом.

По показаниям агента ФБР, который шел вместе с толпой сторонников Трампа, люди «следовали инструкциям президента и пошли в Капитолий». Как уверяют адвокаты задержанных в результате столкновений, ответственность за происходящее несет Трамп, который призвал людей к действиям, а сам «пошел домой».