Резолюцию об импичменте Трампа передадут на рассмотрение Сената 25 января

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Резолюцию об импичменте Трампа передадут на рассмотрение Сената 25 января

Jim Lo Scalzo / EPA / Bloomberg via Getty Images

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси в понедельник, 25 января, направит в Сенат резолюцию об импичменте 45-го президента Дональда Трампа — его обвиняют в подстрекательстве к штурму Капитолия.

Об этом сообщает Associated Press.

В Сенате дело будет рассматриваться в формате судебного заседания. Каждая сторона имеет право вызывать свидетелей, а Трамп — адвокатов. Сенат может как осудить, так и оправдать. Чтобы принять решение, нужно две трети голосов членов Сената (всего в нем 100 сенаторов).

Напомним, Палата представителей 13 января объявила Трампу импичмент. Это не первая процедура импичмента Трампа — в 2019 году этот вопрос поднимали из-за «Украинагейта». Но тогда Трампа не отстранили, так как решение не поддержал Сенат, большинство в котором имели представители Республиканской партии.

Трамп — первый президент, который дважды подвергся процедуре импичмента, и первый, кто предстанет перед судом после ухода с поста. Только два президента в истории США столкнулись с принятым Палатой представителей импичментом: Эндрю Джонсон и Билл Клинтон. Однако ни один из них не ушел с должности из-за позиции Сената, который не поддержал импичмент. Ричард Никсон подал в отставку, чтобы избежать голосования за импичмент в Палате представителей.

6 января Конгресс собрался, чтобы утвердить победу на выборах президента Джо Байдена. Тогда Трамп опубликовал видео, в котором в очередной раз заявил, что у него украли выборы, но снова не предоставил никаких доказательств. После этого его сторонники пошли штурмовать здание Капитолия, где заседает Конгресс. В результате инцидента погибли пять человек, в том числе один полицейский. Избранный президент Байден назвал этот штурм мятежом.