«Партия патриотов». После поражения на выборах Трамп хочет создать новую политическую силу

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Партия патриотов». После поражения на выборах Трамп хочет создать новую политическую силу

Gage Skidmore / Flickr

Президент США Дональд Трамп, который сегодня теряет полномочия, активно обсуждает со своими приближенными создание новой политической партии для продолжения своего влияния после того, как главой государства станет демократ Джо Байден. Опальный лидер до сих пор имеет широкую поддержку среди американцев, вопреки планам республиканского истеблишмента исключить его из своей партии.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Трамп, который в течение многих лет был членом Республиканской партии и получил в ней значительное влияние после номинирования в кандидаты на выборы президента 2016 года, в конце рассорился с частью влиятельных членов.

Недовольство Трампом постепенно распространялось в партии после того, как президент отказался признавать победителем выборов демократа Байдена. В его конспирологических теориях о массовых фальсификациях видели подрыв доверия к демократии.

Республиканцы начали массово отворачиваться от Трампа после того, как толпа его сторонников 6 января штурмовала Капитолий. Беспорядки, в ходе которых погибли пять человек, посчитали подрывом демократических институтов и попыткой мятежа. Бывший директор ФБР даже назвал эти события провалом спецслужб уровня 9/11 и сравнил их с аварией на Чернобыльской АЭС.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл решил выжать Трампа из партии за провоцирование сторонников к беспорядкам.

«Толпу накормили ложью. Их спровоцировал президент и другие влиятельные люди», — цитирует Business Insider заявление лидера республиканского большинства в Сенате, который будет рассматривать импичмент президенту, уже принятый Палатой представителей.

Сразу после выборов, легитимность которых признал даже лояльный к президенту консервативный канал Fox, Трамп решил создать собственное медиа, но пока идея завершилась пиаром для конкурентов его старых друзей — праворадикальных каналов Newsmax и One America News.

Теперь Трамп готов к созданию собственной политической силы, которую хочет назвать «Партия патриотов». Президент обсуждает проект уже около недели — к нему привлечены несколько его помощников и других приближенных.

Пока не ясно, насколько потуги по созданию Партии патриотов серьезны — это потребует значительных ресурсов. Однако несмотря на недовольство республиканского истеблишмента, Трамп остается популярной фигурой среди электората партии, а значительная часть последователей вообще не связана с ней.

Исторически в США сложилась двухпартийная система, и любая третья партия обычно не достигает необходимой поддержки. Все попытки основания Партии патриотов, вероятно, встретят значительное противодействие со стороны республиканцев, которых разозлит сама идея новой партии Трампа.