Трамп выступил с прощальной речью

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

45-й президент США Дональд Трамп выступил с прощальной речью перед уходом с поста главы государства. Обращение к нации опубликовала пресс-служба Белого дома.

«На этой неделе мы проведем инаугурацию новой администрации, и я молюсь за ее успех в сохранении Америки [...]. Я взял на себя жесткие и тяжелые бои, тяжелые решения. Ведь именно для этого вы меня выбрали. Наша повестка дня был не о правых или левых, не о республиканцах или демократах, а о благе нации», — сказал Трамп.

Он заявил, что за время своего правления добился восстановления союзов с США, заставил всех членов НАТО платить как США, а также противостоял Китаю.

«Результатом нашей смелой дипломатии и бескомпромиссного реализма стало то, что мы достигли целого ряда исторических мирных соглашений на Ближнем Востоке. Ближний Восток стоит на пороге новой эпохи, и мы возвращаем своих солдат домой», — добавил Трамп.

Он признал, что проиграл выборы, но случилось это в день штурма Капитолия его сторонниками. «Все американцы были напуганы нападением на Капитолий. Политическое насилие — это нападение на все, что мы, американцы, уважаем. Его нельзя терпеть», — заявил Трамп.

При этом он отметил, что его политическое движение только начинается.