Пентагон накануне инаугурации Байдена проверяет военных Нацгвардии на причастность к экстремизму

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Пентагон накануне инаугурации Байдена проверяет военных Нацгвардии на причастность к экстремизму

Victoria Pickering / Flickr

Министерство обороны США проверяет на причастность к экстремизму 25 тысяч бойцов Национальной гвардии, прибывающих в Вашингтон, чтобы обеспечить безопасность во время инаугурации избранного президента Джо Байдена.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на чиновника в Пентагоне, пожелавшего остаться неназванным.

Дополнительные меры безопасности приняли из-за того, что часть причастных к штурму Капитолия была связана с вооруженными силами США. После этого и возник вопрос об экстремистских настроениях в вооруженных силах.

Сейчас армия сотрудничает с ФБР, чтобы проверить всех военнослужащих, которые будут на инаугурации. Командующий Национальной гвардией округа Колумбия генерал-майор Уильям Уокер сказал, что проверка — это дополнительный уровень безопасности в дополнение к постоянному мониторингу, который проводят американские вооруженные силы. Отметим, что все военнослужащие США проходят ежегодную программу, которая требует от них сообщать любую информацию об известном или предполагаемом экстремистском поведении.

В ФБР от комментариев отказались, направив вопрос в секретную службу.

Министр армии Райан Маккарти заявил, что до сих пор проверка не выявила никаких проблем с военными, прибывающими на инаугурацию.

В прошлом году Пентагон получил от ФБР 68 сообщений о возможном внутреннем экстремизме среди действующих и бывших военнослужащих. Речь шла о национализме, антифашизме, борьбе с абортами и правительством. В большинстве случаев это касалось ветеранов.