Без торжественного парада, бала и Трампа. Главное об инаугурации Байдена

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Без торжественного парада, бала и Трампа. Главное об инаугурации Байдена

Pool / Pool

Инаугурация избранного президента США Джо Байдена и избранного вице-президента Камалы Харрис состоится в среду, 20 января, на западной стороне Капитолия — они дадут присягу и зачитают речи. Инаугурация продлится почти полтора часа и будет сопровождаться выступлением звезд американского шоу-бизнеса. Ведущим концерта будет Том Хэнкс, а гимн исполнит Леди Гага.

На церемонии присяги будет не более 100 человек. Все приглашенные гости будут в масках, а накануне инаугурации сдадут тест на ковид. Стулья им расставили с учетом требований о дистанцировании.

После присяги президент Байден и вице-президент Харрис перейдут на восточную сторону Капитолия, где новый верховный главнокомандующий примет небольшой военный парад.

Когда начало?

Непосредственная процедура приведения к присяге начнется в 11:30 по местному времени (18:30 по киевскому). После присяги, в 20:30 по местному времени (03:30 по киевскому) запланировано праздничное мероприятие под названием Celebrating America — это большой концерт с участием Дженифер Лопес, Леди Гаги, Деми Ловато, Джастина Тимберлейка и Джона Бон Джови.

Где смотреть?

Инаугурацию и виртуальный концерт можно будет посмотреть онлайн. Их будут транслировать (без перевода) непосредственно на сайте Байдена, на его YouTube, а также американские телеканалы: ABC, CBS, CNN и BBC.

«Бабель» покажет инаугурацию с украинским переводом на своей странице в Facebook. Предварительно, начало в 18:15. Также в Украине трансляцию будет вести «Суспільне».

Другие мероприятия

В этом году из-за пандемии большинство инаугурационных мероприятий будут проходить в виртуальном формате или не состоятся вообще. В частности, в этом году не будет традиционного бала с участием политических деятелей. Торжественный парад, который обычно проводили в день инаугурации в Вашингтоне в присутствии многочисленной толпы, в этом году пройдет в виртуальном формате. На онлайн-парад пригласят блогера Натана Аподака. Он известен в TikTok под ником 420Doggface208. Комитет по инаугурации назвал его «виральной сенсацией и позитивным скейтбордистом».

Действующий президент Дональд Трамп не планирует появляться на мероприятии — так он заявил 8 января. Как пишет CNN, на церемонии будет присутствовать 43-й президент США, республиканец Джордж Буш — младший.

Безопасность

В Вашингтон до 20 января стянут 6,2 тысячи бойцов Национальной гвардии, которые будут следить за правопорядком. Национальная аллея в Вашингтоне, где располагаются музеи и памятники, закрыта для посещений. На улицах выставили ограждения. Также защищать Капитолий будет забор высотой 2 метра. ФБР предупредило о возможных маршах вооруженных сторонников Трампа в столицах всех штатов.

Кроме этого, в столице развернули подразделения радиационной и химической защиты. В реках Вашингтона заметили катера береговой охраны. Задействованы также управляемые роботы для осмотра подозрительных предметов. Центр Вашингтона полностью заблокирован, охрану усилили во всех государственных учреждениях.