WP: Иванка Трамп собирается идти в политику и стать республиканской звездой

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
WP: Иванка Трамп собирается идти в политику и стать республиканской звездой

Michael Vadon / Flickr

Дочь действующего президента США Дональда Трампа, которая вместе с мужем сейчас работает советницей в Белом доме, собирается продолжать свою карьеру и стать звездой республиканской политики. Ранее Иванка Трамп занималась модельным и модным бизнесом и продавала украшения, обувь и другие аксессуары, а также представляла компанию своего отца Trump Organization.

О политических амбициях 39-летней советницы президента рассказали изданию The Washington Post источники из ее окружения.

По словам друзей, коллег и соратников Иванки Трамп, после отставки с должности в Белом доме она будет пытаться увеличить свой политический капитал — это может быть как баллотирование на выборные должности, так и увеличение веса в кругах Республиканской партии, где ее отец до сих пор имеет огромное влияние.

Бывшая креативная директор ныне несуществующего бренда Иванки рассказала, что она полностью идентична своему отцу, и лучше держать ее подальше от политической сферы.

«Я думаю, что она хотела бы стать первой женщиной на посту президента. Я не думаю, что она когда-то по настоящему интересовалась модой, скорее делала все, чтобы получить как можно больше власти любым способом», — рассказала Мариса Красбергер о своем двухлетнем опыте работы с Иванкой.

Дочь президента обычно уклоняется от вопросов о своих политических амбициях, но за почти четыре года в Белом доме она превратилась из либералки, которую рассматривали как сдерживающий фактор для Трампа, в жесткую консерваторку и противницу абортов.

Интервью в десятках изданий изображает Иванку как человека, заинтересованного в использовании своего положения в Белом доме так же, как и ее отец. Бывшие сотрудники администрации президента рассказали, что Иванка поражает многих людей, и те готовы принять ее в политике «с распростертыми объятиями».

Однако пресс служба Белого дома отказала в интервью с Иванкой, поскольку она «продолжает сосредотачиваться на работе на благо американских рабочих и их семей», в то время как «медиа заинтересованы только в освещении банальных тем и увековечении сплетен для бездельников».

Gage Skidmore / Flickr

Сторонники Трампов готовы к приходу в большую политику нового поколения этой семьи. Хотя действующий президент выразил готовность баллотироваться в 2024 году, Иванка и ее брат Дональд-младший, популярный на нынешних предвыборных митингах, могут занять его место.

В частности в опросе среди республиканцев относительно кандидатов на следующие выборы Иванка заняла шестое место, сразу за вице-президентом Майком Пенсом, своим братом и тремя другими известными представителями партии.

Вероятные препятствия для карьеры

На днях стало известно, что Трамп обсуждает с советниками помилования для своих детей, зятя и личного адвоката Рудольфа Джулиани, хотя пока неизвестно, фигурируют ли они в каких-то расследованиях. Если против Иванки выдвинут подозрение, это сможет создать серьезные препятствия в ее политической карьере.

По мнению бывшего адвоката президента Майкла Коэна, которого осудили за нарушение избирательного законодательства и ложные показания Конгрессу, биография Иванки содержит много грязи, которую она пытается не пустить в СМИ.

Соратники Иванки считают, что она закладывает прочную основу для будущего в республиканской политике, а слухи о ее баллотировании — «яркий комплимент». Также они считают, что Иванка вероятно будет конкурировать со своим братом Дональдом-младшим, который имеет более прочные связи в партии.

Также считают, что Иванка может стать идеальной лидеркой «консервативных женщин», поскольку на должности в Белом доме пролоббировала несколько решений о кредитах на детей, экономических возможностей для женщин и оплачиваемых семейных отпусков.

В книге бывшей подруги жены президента Уинстон Волкофф «Мелания и я» описываются попытки Иванки Трамп взять на себя полномочия первой леди, пока ее мачеха Мелания Трамп не переехала в Белый дом.

«Иванка бросилась заполнять пустоту как «исполняющая обязанности» первой леди постоянными публикациями в соцсетях и пресс-релизами о своей причастности к женским вопросам, лоббируя у отца проблематику климатических изменений (к сожалению, безуспешно), и посещая каждую встречу, на которую она могла проскользнуть», — пишет Волкофф.