На ребенка Трампа тоже есть компромат. Американские антикоррупционеры утверждают, что дочь президента обогащалась благодаря своему статусу

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
На ребенка Трампа тоже есть компромат. Американские антикоррупционеры утверждают, что дочь президента обогащалась благодаря своему статусу

Jessica James / Flickr

Последние дни перед выборами изобилуют компроматом кандидатов в президенты США друг на друга. На прошлой неделе опубликовали две серии до сих пор неподтвержденного компромата на сына Джо Байдена. А теперь дочь Дональда Трампа Иванку разоблачили на том, что она обогатилась благодаря своему положению в Белом доме.

Об этом сообщает The Daily Beast.

Внепартийная антикоррупционная организация Citizens for Responsibility and Ethics (CREW) выяснила, что в 2017 году Иванка зарегистрировала в Китае свои торговые марки, когда ее отец вел переговоры с Пекином. В апреле, когда Трамп обедал с Си Цзиньпином, правительство Китая предварительно одобрило деятельность модного бренда Иванки на своем рынке.

Еще один пример коррупции CREW приводит в регистрации дополнительных торговых марок Иванки в 2018 году, когда ее отец согласился снять санкции с телекоммуникационной компании ZTE, частично принадлежащей китайскому правительству.

«Семья Трампов даже не пытается скрыть конфликт интересов!» — отмечает издание.

В 2019 году CREW обратилась к Минюсту США с просьбой разобраться, нарушила ли Иванка федеральный закон о конфликте интересов.

Дочь президента и ее муж Джаред Кушнер участвовали в разработке нового налогового закона, который дает дополнительные льготы владельцам определенных видов недвижимости. По заключению организации, Иванка работала над налоговой программой, зная, что бизнес ее мужа получит от этого многомиллионные выгоды.

Также отмечается, что разрешение торговым маркам Иванки в Японии предоставили через несколько дней после визита вице-президента США Майкла Пенса в Токио в 2018 году. Иванка подала запрос на регистрацию вскоре после победы своего отца в 2016 году.

Месяц назад CREW обнаружила, что дочь президента, которая утверждала, что закрыла свой бизнес в 2018 году во избежание конфликта интересов, тем не менее в 2019 году получила миллион долларов дохода.

Кроме этого, Иванка 8 раз в течение двух дней нарушила закон, запрещающий чиновникам использовать свое положение для участия в деятельности партий — она продвигала предвыборную кампанию своего отца в Twitter.

«Годы неэтичного и потенциально незаконного поведения Иванки Трамп хорошо задокументированы. Эти обвинения требуют полного расследования, чтобы определить возможную роль Иванки и ее отца в этих полюбовных соглашениях», — пишет The Daily Beast.

  • 15 октября в New York Post опубликовали якобы переписку сына Джо Байдена Хантера с сотрудником украинской газодобывающей компании Burisma, из которой можно сделать выводы о коррупционных связях руководства компании с правительством США времен администрации Барака Обамы.
  • В тот же день в NYP опубликовали вторую порцию «компромата» на Хантера Байдена, в которой говорится о его связи с китайскими чиновниками и присутствуют его фотографии в состоянии наркотического опьянения. По информации издания, материалы нашли на забытом ноутбуке, который якобы принадлежал Байдену-младшему.
  • 16 октября украинский депутат Андрей Деркач написал в Facebook, что якобы существует второй ноутбук, содержащий больше компромата на семью Байденов. Депутат анонсировал публикацию «фактов, подтверждающих международную коррупцию», но после этого его аккаунт был деактивирован. Ранее Facebook удалила все сообщения в соцсети, продвигающие материалы с компроматом на семью Байденов.