Трамп определился с тем, как проведет последние часы своего президентства. Это будет похоже на «финал телешоу»

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Трамп определился с тем, как проведет последние часы своего президентства. Это будет похоже на «финал телешоу»

Trump White House / Flickr

Президент США Дональд Трамп в последний день своих полномочий отправится в теплые края — он вылетит из Белого дома во Флориду, где находится его особняк Мар-а-Лаго. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на решение Федеральной службы авиации, которая ограничила авиаперелеты, близкие к маршруту Трампа.

Президент не собирается посещать церемонию инаугурации своего преемника Джо Байдена, поскольку до сих пор считает себя победителем выборов, которые «у него украли».

Еще в декабре информированные источники сообщали, что Трамп планирует помпезный вылет из Белого дома и митинг во Флориде, который отвлечет внимание от инаугурации следующего президента.

Ограничения на перелеты касаются Флориды, где расположен особняк Трампа, который он часто использовал как зимнюю резиденцию. Президент за несколько часов до истечения срока своих полномочий вылетит из Белого дома на вертолете.

Дональд и Мелания Трамп принимают президента Китая Си Цзиньпина и его жену в Мар-а-Лаго, 2017.

Trump White House / Flickr

Во Флориде Трампа будут ждать военные, которые выстрелят в воздух в его честь, — встреча будет похожа на «финал телешоу».

Временные ограничения на перелеты в США вводят при путешествиях президента и вице-президента из Вашингтона. Обычно пилотам не позволено лететь ближе чем за десяток километров от борта лидеров.

Эти ограничения будут действовать по всему маршруту, от столицы до аэропорта города Палм-Бич, чуть дольше часа — до 12:00, когда срок полномочий президента закончится.

Визиты Трампа в Палм-Бич стали настолько частыми, что летные школы, чьи занятия прерывались прибытием президентского борта, терпят значительные убытки. В 2019 году из бюджета возместили $3,5 миллиона убытков, вызванных путешествиями главы государства.

Имение Дональда Трампа Мар-а-Лаго в городе Палм-Бич, Флорида.

Wally Gobetz / Flickr