Axios: Трамп планирует помпезный вылет из Белого дома и масштабный митинг, чтобы отвлечь внимание от инаугурации Байдена

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Axios: Трамп планирует помпезный вылет из Белого дома и масштабный митинг, чтобы отвлечь внимание от инаугурации Байдена

lindsaydocherty.com

Президент США Дональд Трамп определился с тем, как покидать Белый дом — сначала он вылетит с территории резиденции главы государства на военном вертолете, а затем отправится во Флориду на митинг, который отвлечет внимание от церемонии инаугурации Джо Байдена, победившего на выборах.

Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники, знакомые с делом.

Трамп планирует использовать свои убывающие полномочия главнокомандующего армией США, чтобы обустроить выезд и выразить свое неуважение к Байдену, чью победу он не признает. Президент не планирует посещать инаугурацию своего преемника и приветствовать его в Белом доме.

Такие планы могут создать беспрецедентную картину — бывшего президента встретят овациями в аэропорту в то время, как новый президент будет зачитывать присягу на малолюдной площади у Капитолия.

Трамп планирует объявить в этот день о своих планах баллотироваться на выборах-2024 и стать на предстоящие четыре года главным критиком Байдена.

Кампания Трампа не комментирует эту информацию. В Белом доме заявили, что президент сообщит о любых планах на день инаугурации — 20 января 2021 года — заранее.