Сенат США рассмотрит импичмент Трампа в феврале. Экс-президент нашел себе малоизвестного адвоката, поскольку другие отказали

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Сенат США рассмотрит импичмент Трампа в феврале. Экс-президент нашел себе малоизвестного адвоката, поскольку другие отказали

Gage Skidmore / Flickr

Бывший президент США Дональд Трамп нанял малоизвестного адвоката, который будет представлять его на суде об импичменте в Сенате в середине февраля. Адвокат Буч Бауэрс уже защищал чиновников в неоднозначных делах.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Бауэрс ранее защищал в суде двух губернаторов Южной Каролины и работал в Министерстве юстиции при президенте Джордже Буше — младшем. Адвоката порекомендовал Трампу его союзник — сенатор Линдси Грэм.

В 2009 году Бауэрс представлял интересы экс-губернатора Марка Сэнфорда на слушаниях по этичности его поведения в связи с тайным путешествием на государственном самолете в Аргентину, где он встречался с любовницей. Сэнфорд согласился заплатить $74 тысячи за растрату бюджетных средств, но не признал своей вины.

В 2012 году адвокат защищал экс-губернатора Никки Хейли, тоже на слушаниях по этике. Руководительницу Южной Каролины обвиняли в незаконном лоббизме во времена, когда она была представительницей штата в нижней палате Конгресса. Усилиями Бауэрса Хейли оправдали.

Таким образом, Трамп не будет первым противоречивым клиентом Бауэрса. У адвоката достаточно времени для подготовки к слушаниям в Сенате, которые состоятся в середине февраля.

Импичмент касается событий 6 января, когда Трамп выступил перед толпой своих сторонников в Вашингтоне с призывом пойти в Капитолий, где утверждали победу Джо Байдена, и продемонстрировать силу. В результате сотни людей ворвались в здание, пять человек погибли во время столкновений с полицией.

Как пишет Reuters, Трампу было сложно найти себе адвоката — его личный защитник Рудольф Джулиани отказался выступать на слушаниях по импичменту, поскольку был свидетелем событий 6 января.

Другой адвокат экс-президента — Джон Истмен, который пытался оспорить результаты выборов в суде, отказался по той же причине: он присутствовал на митинге, после которого начались беспорядки.

«Юрист не может быть адвокатом в деле, в котором он выступает свидетелем», — сказал Истмен.