WP: Трампу грозит импичмент при поддержке республиканцев. Но он может произойти уже по истечении срока его полномочий

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
WP: Трампу грозит импичмент при поддержке республиканцев. Но он может произойти уже по истечении срока его полномочий

lindsaydocherty.com

Среди сенаторов от Республиканской партии США циркулирует записка от лидера большинства, которая описывает механизм вероятного импичмента президента Дональда Трампа — уже второго при его каденции. Но если процедура отставки главы государства начнется, то уже по истечении срока его полномочий.

Об этом пишет со ссылкой на собственные источники The Washington Post.

Памятка членам верхней палаты американского парламента подписана лидером республиканского большинства Митчем Макконнеллом, который признал победу избранного президента Джо Байдена. В ней говорится о том, что Сенат не будет заседать до 19 января, то есть эта дата — ближайшая из возможных для рассмотрения вопроса об импичменте Трампа. Это за день до инаугурации Байдена.

В расписании Сената указаны две короткие встречи 12 и 15 января — они могут длиться несколько минут, но в эти дни запрещено рассматривать любые существенные вопросы, в том числе и начало процедуры импичмента, если только на это не согласятся все сто сенаторов.

Вопрос отставки Трампа будет рассматривать уже обновленный состав верхней палаты парламента, в котором большинство после промежуточных выборов в штате Джорджия будет принадлежать Демократической партии. Место республиканца Митча Макконнелла займет демократ Чарльз Шумер.

Таким образом, рассмотрение импичмента может отвлечь внимание от срочных задач нового президента, среди которых план борьбы с коронавирусом и утверждение руководителей министерств. Пока Макконнелл и Шумер не обсуждали отставку Трампа.

Если же нижняя палата инициирует импичмент в ближайшие дни, инструкции действующего лидера сенатского большинства определяют следующий порядок реагирования: 19 января Сенат получит сообщение о начале процедуры от Палаты представителей и на следующий день сможет приступить к рассмотрению и официально начать судебный процесс.

«Суд Сената начнется после того, как закончится срок президентства Трампа — или через час после окончания его срока, или через 25 часов после окончания его срока, 21 января», — говорится в записке Макконнелла.