Ведущий республиканец и лидер большинства в Сенате США признал победу Байдена

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Ведущий республиканец и лидер большинства в Сенате США признал победу Байдена

Gage Skidmore / Flickr

Лидер республиканского большинства Сената США Митч Макконнелл признал победу демократа Джо Байдена после того, как его избрание утвердила коллегия выборщиков. Сейчас Макконнелл является наиболее известным представителем партии, признавшим проигрыш своего кандидата — действующего президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает Axios.

Фактическое признание победы демократа Макконнелл объявил во время выступления в Сенате.

«Наша государственная система определила, кто будет давать присягу 20 января. Коллегия выборщиков сказала свое слово», — прокомментировал он вчерашнее решение коллегии, которая подтвердила избрание Байдена.

Макконнелл поздравил избранного президента с победой и подчеркнул, что он — не чужой для Сената и посвятил служению народу много лет своей жизни. Также республиканец поздравил вице-президента Камалу Харрис.

Примечательно, что поздравление прозвучали после пространной речи, в которой он похвалил Трампа за «почти бесконечные» достижения на посту президента.

Сразу после речи Макконнелла Трамп опубликовал в Twitter ссылку на новость праворадикального портала Breitbart News о том, что коллегия выборщиков выбрала именно его. Соцсеть добавила на это сообщение отметку, что большинство источников говорит о другом результате голосования.

Между тем республиканское меньшинство в Палате представителей не признает победу Байдена, учитывая длительную судебную тяжбу команды Трампа за результаты выборов в ряде штатов. По этому случаю фракцию покинул один из самых богатых ее членов — Пол Митчелл, сообщает Business Insider.

«Это неприемлемо, чтобы политические кандидаты относились к нашей избирательной системе так, будто мы — страна третьего мира», — заявил член Палаты представителей перед выходом из республиканской фракции.

Он осудил республиканцев за их поддержку бездоказательных конспирологических теорий относительно «кражи выборов» и призвал их помнить о присяге конгрессмена, которая обязывает защищать конституцию.