Битва за выборы в США: республиканцы в Конгрессе хотят отменить результаты в ключевых штатах, где победил Байден

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Битва за выборы в США: республиканцы в Конгрессе хотят отменить результаты в ключевых штатах, где победил Байден

Drew Angerer / Getty Images

Большинство республиканцев в Палате представителей США объявили о своем несогласии с результатами выборов президента, согласно которым победил демократ Джо Байден. 106 из 196 членов фракции подписали заявление в поддержку судебного иска в Техасе с требованием отменить результаты голосования в ключевых штатах.

Об этом сообщает Business Insider.

Дональд Трамп проиграл Джо Байдену с разрывом в 7 миллионов народных голосов, и благодаря победе в ключевых штатах демократ набрал 306 голосов коллегии выборщиков.

Однако генпрокурор Техаса Кен Пакстон требует от Верховного суда отменить результаты в Пенсильвании, Висконсине, Мичигане и Джорджии, где победу — как по количеству голосов граждан, так и по голосам коллегии выборщиков — одержал Байден.

Генпрокурор предлагает заменить результаты народного волеизъявления голосованием выборщиков, которых назначат республиканские легислатуры этих штатов. Большинство республиканской фракции в Конгрессе поддержало такую стратегию.

«Выборы 2020 были пронизаны беспрецедентным количеством серьезных обвинений в фальсификациях и нарушениях. Национальные опросы показывают, что многие американцы сомневаются не только в результатах этих президентских выборов, но и в будущей надежности нашей избирательной системы как таковой», — говорится в их заявлении.

Отмечается, что судебный процесс вряд ли будет успешным для истцов, поскольку законы США не предусматривает возможности одних штатов вмешиваться в избирательную систему других. Однако это демонстрирует готовность большинства республиканских конгрессменов пожертвовать демократическими принципами ради партийной выгоды.

Ни адвокаты Трампа, ни Министерство юстиции, ни местные чиновники не нашли доказательств фальсификации, а судебный иск генпрокурора Техаса и заявление конгрессменов фактически повторяют безосновательные конспирологические теории о «краже выборов».

Меньшинство избранных республиканцев в Палате представителей и в Сенате все же признают результаты выборов и называют заявление в поддержку иска в Верховный суд «опасным нарушением федерализма».