Исследование: При лидерстве Трампа Республиканская партия США заметно отступила от демократических норм и приблизилась к авторитаризму

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Исследование: При лидерстве Трампа Республиканская партия США заметно отступила от демократических норм и приблизилась к авторитаризму

TheDigitalArtist / Pixabay

Ведущие деятели Республиканской партии отказались признать победу Джо Байдена на выборах президента США и вслед за действующим президентом повторили безосновательные заявления о фальсификациях. Это отклонение от демократических норм приближает партию к авторитаризму.

Новое исследование международной группы политологов раскрывает подробности таких изменений среди республиканцев, пишет The Washington Post.

Исследование представили перед выборами 3 ноябрь. В нем разссматривают такие принципы, как приверженность к честным и многопартийным выборам, уважение к оппонентам и отказ от насильственной риторики. Отмечается, что курс на авторитаризм в Республиканской партии начался еще до президентства Дональда Трампа, которое его существенно ускорило.

По заключению политологов, партия отступила от демократических норм в течение последних лет и приблизилась к турецкой Партии справедливости и прогресса Реджепа Эрдогана и венгерской «Фидес» Виктора Орбана — авторитарных политических сил, склонных пренебрегать гражданскими свободами.

Исследователи отмечают, что показатели приверженности демократии среди республиканцев начали падать еще при президентстве Барака Обамы и обрушились уже при Трампе.

При этом Демократическая партия за это время почти не изменилась — политологи называют это явление асимметричной поляризацией. То есть увеличение пропасти между двумя крупнейшими партиями США произошло исключительно по инициативе республиканцев. Асимметрия стала более очевидной после выборов.

Еще в 2006 году республиканцы не были склонны демонизировать своих оппонентов и совершать личностные нападки, но все изменилось во время правления Обамы — тогда протесты Чайной партии изображали нового президента как социалиста и утверждали, что его политика подрывает основы Конституции.

В 2016 году такая риторика стала нормой для Республиканской партии. Внезапно выросла тенденция призывать к насилию, чего не было в обеих партиях с 1970-х. Во время первой кампании Трампа призывы республиканцев к насилию и вооруженному восстанию в случае победы Хиллари Клинтон стали распространенным явлением.

Поощрять насилие начал и сам Трамп, в частности он советовал полиции не беспокоиться о травмах задержанных, а также хвалил кандидата в конгрессмены, который избил журналиста The Guardian. Также президент защищает подростка, который застрелил двух участников протестов Black Lives Matter.

Политологи отмечают, что готовность прибегнуть к насилию среди сторонников Трампа значительно выше, чем среди его оппонентов. Это может быть отклонением «эпохи Трампа», которое пройдет после завершения его каденции, но слишком многие республиканцы демонстрируют схожие настроения.

«Тот факт, что ведущие республиканцы не готовы защищать избирательный процесс, доказывает, что Трамп не единственный политик Республиканской партии, имеющий проблемы с ключевыми демократическими нормами», — заключает исследовательница Анна Люрманн из Готебургского университета Швеции.