Трамп готов признать победу Байдена на президентских выборах, если об этом объявит Верховный суд

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Трамп готов признать победу Байдена на президентских выборах, если об этом объявит Верховный суд

Chip Somodevilla/Getty Images

Действующий президент США и кандидат на предстоящих президентских выборах от Республиканской партии Дональд Трамп признает проигрыш на выборах, если об этом объявит Верховный суд.

Об этом он сказал в интервью Fox News Radio.

«Люди задаются вопросом о мирной передаче власти. Могу вас заверить, это будет мирно. Я обещаю вам как республиканец, если Верховный суд решит, что Джо Байден победит, я приму результат», — заявил Трамп.

Отметим, что в США специальная комиссия Конгресса подсчитывает голоса и объявляет окончательные результаты президентских выборов. Ранее Трамп предполагал, что обжалует эти результаты в Верховном суде.

Также Трамп еще раз отметил, что категорически не доверяет голосованию по почте — демократы предложили этот способ голосования на предстоящих выборах из-за пандемии.

Отметим, что за день до этого Трамп не смог конкретно ответить на вопрос, гарантирует ли он мирную передачу власти в случае проигрыша. Тогда он сказал: «Надо смотреть».

Ранее Трамп заявлял, что его соперник Джо Байден победит в ноябре только, если выборы будут «сфальсифицированы».

Сейчас общенациональные опросы показывают, что Байден опережает Трампа. Демократы опасаются, что Трамп может попытаться удержаться у власти, используя полномочия президента. Летом спикер палаты представителей Нэнси Пелоси предположила, что Трампа, возможно, придется «вывести из офиса», если он откажется признать результаты выборов.