Впервые в истории США сразу обоих кандидатов в президенты обвиняют в домогательствах. На Трампа и Байдена пожаловались 33 женщины

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Впервые в истории США сразу обоих кандидатов в президенты обвиняют в домогательствах. На Трампа и Байдена пожаловались 33 женщины

Впервые за всю историю США кандидатов сразу от обеих крупных партий — демократической и республиканской — правдоподобно обвинили в неприемлемых сексуальных действиях. Всего на кандидатов пожаловались 33 женщины — 25 на Дональда Трампа и 8 на Джо Байдена.

Об этом сообщает Business Insider.

Выборы 2020 года — первые, которые пройдут в эпоху #MeToo, социальной инициативы, которая поощряет людей высказываться о пережитых домогательствах и других сексуальных преступлениях. Также эти выборы будут первыми, на которых оба кандидата имеют правдоподобные обвинения в неприемлемом сексуальном поведении.

Республиканца Трампа обвинили 16 женщин в том, что он силой их целовал и трогал. Еще семь женщин обвинили его в неприемлемых сексуальных действиях и две — в домогательствах и изнасиловании. Речь идет о случаях, которые происходили в течение четырех десятилетий, начиная с 1980-х.

Демократа Байдена обвинили восемь женщин в неприемлемых комментариях и прикасаниях. Еще одна женщина обвинила его в домогательствах. Речь идет о случаях в период 1993—1995 и 2008—2016 годов.

Претензии к Трампу и Байдену отличаются по количеству и по степени серьезности, однако все они едва ли не впервые одновременно касаются столь влиятельных людей.

Половина из тех, кто обвиняет Байдена, тем не менее, планируют голосовать за него. Кандидат частично признал свое неприемлемое поведение и пообещал быть более внимательным к личному пространству других людей, но отрицал обвинения в сексуальных домогательствах от одной из женщин.

Те, кто обвинил Трампа, не отказались от своих политических убеждений, хотя и признали проблемные ситуации, которые случаются с женщинами. Также Трамп лично признался в том, что целовал женщин без их согласия и сладострастно смотрел на раздетых моделей за кулисами. При этом он отрицал случаи домогательства тем, что женщины были не в его вкусе.