Reuters: Российские хакеры атаковали компанию, которая консультирует Байдена

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Российские хакеры неудачно атаковали консалтинговую фирму SKDKnickerbocker, которая консультирует кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники из Microsoft, производитель программного обеспечения предупреждал SKDKnickerbocker о попытках проникновения в сети компании.

Microsoft зафиксировала несколько случаев, которые имели признаки одной целенаправленной атаки. Хакеры использовали фишинг — обманный метод, чтобы заставить пользователя предоставить свои пароли. В Microsoft уверены, что за попыткой вмешательства в сети стоят именно русские.

Атака не увенчалась успехом. Хакеры не смогли получить доступ к сетям компании. «Они хорошо защищены, поэтому не было проникновения», — сообщил источник.

  • Выборы президента США запланированы на 3 ноября. В августе Байден согласился участвовать в выборах от имени Демократической партии. Его главным оппонентом будет действующий президент Дональд Трамп. После проведенного съезда Демократической партии у Джо Байдена рейтинг вырос с 45% до 46%.
  • В начале сентября компания Facebook удалила сеть учетных записей и страниц, которые связаны с российской «фабрикой троллей». Аккаунты использовали для распространения вражды после президентских выборов 2016 года.
  • Позднее Facebook по ошибке заблокировала рекламу Байдена. Ролик приняли за насильственный контент.