Facebook удалила российскую сеть аккаунтов перед президентскими выборами в США

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Videvo

Компания Facebook удалила сеть учетных записей и страниц, которые связаны с российским агентством интернет-исследований («фабрикой троллей»). Аккаунты использовали для распространения вражды после президентских выборов 2016 года.

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Люди, стоящие за аккаунтами, нанимали «ничего не подозревающих» журналистов-фрилансеров для публикации сообщений на английском и арабском языках. Деятельность сети сосредоточена на США, Великобритании, Алжире и Египте, а также на других англоязычных странах и странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Сеть аккаунтов распространяла сообщения о расовой несправедливости в США, Великобритании, фейки о НАТО, конспирологические теории заговора QAnon, о президентских кампаниях Дональда Трампа и Джо Байдена.

Сеть потратила около $480 на рекламу в Facebook.

Компания заявила, что начала расследование деятельности сети на основе информации ФБР. Ее деятельность указывает на продолжающиеся попытки России сорвать выборы в США.

  • Команда бывшего спецпрокурора Роберта Мюллера с мая 2017 расследовала вмешательство России в президентские выборы США 2016 и связи между Кремлем и предвыборным штабом Дональда Трампа.
  • 18 августа 2020 года комитет сената США по разведке опубликовал доклад, в котором говорится, что в 2016 году Путин поручил взломать сайты демократов, чтобы помочь Трампу победить на выборах.