ФБР рассматривает три варианта иностранного вмешательства в выборы в США

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Федеральное бюро расследований США обнародовало руководство по безопасности на время выборов американского президента в 2020 году, в котором указало три основных способа иностранного вмешательства.

«Злонамеренные операции из-за рубежа нацелены на то, чтобы подорвать доверие к нашим демократическим институтам. Они действуют тремя методами», — сказано в документе.

Первый метод вмешательства — кибератаки на избирательные кампании и инфраструктуру органов власти США, которые будут сопровождаться утечкой информации из компьютеров, баз данных, сетей, телефонов и почты.

Вторым методом названа политическая реклама якобы от граждан США. Способ подразумевает тайное финансирование и лоббирование интересов иностранных агентов влияния за счет пожертвований на избирательную гонку.

Третий и самый основной метод — фейки в соцсетях и дезинформация. Такой способ хорошо себя показал на прошлых выборах США. В ФБР говорят, что такой метод позволяет провоцировать конфликт в обществе и разжигать ненависть (стычки в городах, акции).

ФБР активизировала работу со всеми ведомствами, в том числе и компаниями, чтобы противостоять вмешательству. Основную угрозу выборам США несут Россия и Китай.