Доклад: Глава предвыборного штаба Трампа «охотно делился информацией» с россиянами, работавшими на разведку РФ

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Доклад: Глава предвыборного штаба Трампа «охотно делился информацией» с россиянами, работавшими на разведку РФ

Alex Wong / Getty Images

Комитет по разведке Конгресса США опубликовал отчет, в котором приводятся доказательства контактов предвыборного штаба Дональда Трампа с россиянами в 2016 году.

Краткое изложение отчета, в котором более тысячи страниц, опубликовало CNN.

Согласно отчету, тогдашний глава штаба Пол Манафорт «имел доступ на высоком уровне к информации и был готов делиться информацией с лицами, тесно связанными с российскими спецслужбами». Его участие в кампании Трампа спецслужбы США расценивали как возможность для российских спецслужб оказывать влияние на кампанию Трампа и получать конфиденциальную информацию о ней.

Также утверждается, что Манафорт работал напрямую с офицером российской разведки Константином Килимником и пытался поделиться с ним внутренней информацией о кампании. Комитет заявляет, что получил «некоторую информацию, предполагающую, что Килимник мог быть связан» со взломом электронной почты Хиллари Клинтон и Национального комитета Демократической партии в 2016 году.

Кроме того, Комитет по разведке утверждает, что еще двое россиян, которые участвовали во встрече с руководством кампании Трампа в Trump Tower в июне 2016 года, имели «важные связи с российским правительством, включая российские спецслужбы».

«Российские государственные деятели продолжали как минимум до января 2020 года распространять дезинформацию о роли России в выборах 2016 года, и Манафорт (и Килимник) активно участвовали в этой кампании влияния, обвиняя во вмешательстве Украину», — сообщает издание.

Также в отчете говорится, что Россия воспользовалась неопытностью команды Трампа и противодействием политике администрации Барака Обамы в своих интересах.

  • В апреле 2019 года Министерство юстиции США опубликовало доклад специального прокурора Роберта Мюллера, который расследовал возможное вмешательство России в президентские выборы 2016 года. Расследование длилось почти два года. В докладе 400 страниц.
  • Доклад Мюллера состоит из двух частей. Одна описывает попытки российского вмешательства, вторая касается возможного нарушения Трампом американского законодательства в контексте сотрудничества с Россией. Официально доклад называется «Отчет о расследовании российского вмешательства в президентские выборы 2016 года». В итоге расследование не доказало прямое вмешательство России в выборы 2016 года.
  • В 2019 году прокуратура Нью-Йорка обвинила Манафорта в мошенничестве. Экс-главу штаба Трампа приговорили к семи с половиной годам тюрьмы.