В российском сегменте даркнета обнаружили данные миллионов американских избирателей

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Pixabay

В российском сегменте даркнета обнаружили данные миллионов американских избирателей.

Об этом пишет российское издание «Коммерсант».

Издание обнаружило объявление о бесплатном доступе к персональным данным миллионов жителей США. Пользователь под ником Gorka9 раздает архивы с информацией об избирателях штата Мичиган. В его сообщении указано, что в файлах содержится подробная информация о 7,6 миллиона американцев. В них есть следующие данные: имя, дата рождения, пол, дата регистрации, адрес, почтовый индекс, электронная почта, идентификационный номер избирателя и номер избирательного участка.

В компании InfoWatch изданию подтвердили подлинность этой базы, уточнив, что первая утечка данных произошла еще в конце 2019 года.

Судя по содержанию форума, Gorka9 специализируется на взломе и продаже американских баз данных. «Коммерсант» также обнаружил на площадке раздачу баз данных избирателей штатов Коннектикут, Арканзас, Флорида и Северная Каролина. В каждом из архивов содержатся от двух до шести миллионов записей. Кроме того, хакер также продает персональные данные 62 тысяч пациентов Бруклинского центра хирургии Нью-Йорка.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты отметили слабую защиту персональных данных американцев и их регулярные утечки. Но некоторые не исключили, что речь может идти о провокации. Аналитик IT-компании КРОК Анастасия Федорова указала, что пост об утечке появился незадолго до выборов президента США. По словам другого собеседника «Коммерсанта», по нику Gorka9 можно предположить, что это «первый этап подготовки к обвинению российских хакеров во вмешательстве в выборы президента США».