Сенат США принял последний отчет расследования касательно вмешательства России в выборы президента

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

В Сенате США приняли секретную версию последнего, пятого тома расследования касательно вмешательства России в президентские выборы 2016 года.

Об этом говорится в совместном заявлении председателя комитета сенатора-республиканца Марка Рубио и сопредседателя, демократа Марка Уорнера.

В «ближайшие дни» комитет заслушает все дополнительные мнения, а также будет работать над итоговой, «должным образом отредактированной версией» пятого тома, которая будет доступна общественности.

«Мы хотим поблагодарить следователей Комитета по России за их многолетнюю кропотливую и напряженную работу по этому важному вопросу», — добавляют в заявлении.

  • Вашингтон и американские разведслужбы неоднократно заявляли, что Россия пыталась повлиять на выборы президента США в 2016 году.
  • Например, в июне 2016 года американские СМИ сообщили о несанкционированном вмешательстве в информационную систему Национального комитета Демократической партии США.
  • После расследования компания CrowdStrike пришла к выводу, что взлом совершили две группировки хакеров — Cozy Bear и Fancy Bear. Обе, по мнению CrowdStrike, тесно связаны с властями РФ и участвуют в политическом и экономическом шпионаже.
  • Правительство России категорически отрицает свою причастность к инциденту.