Microsoft выявила попытки хакеров трех стран вмешаться в американские выборы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Microsoft выявила попытки хакеров трех стран вмешаться в американские выборы

Unsplash / Kevin Ku

Корпорация Microsoft зафиксировала кибератаки со стороны российских, китайских и иранских хакеров на организации, связанные с подготовкой и проведением президентских выборы в США.

Об этом сообщается в блоге компании.

Кроме того, атаки совершались и на избирательные штабы кандидатов в президенты Дональда Трампа и Джо Байдена. Атаки совершали три группы злоумышленников:

  • «Стронций». Действует в России. Ее сотрудники атаковали более 200 организаций, включая штабы кандидатов, партии и политтехнологов. В Microsoft напомнила, что в отчете спецпрокурора Роберта Мюллера эту группу назвали ответственной за кибератаки на выборы в 2016 году. Отмечается, что за 4 года хакеры добавили новые инструменты и новые методы вмешательства.
  • «Цирконий», действующая из Китая. На ее счету уже несколько тысяч кибератак только с марта по сентябрь этого года. Около 150 из которых имели некоторых успех. Группа вмешивается в работу людей, связанных с президентской кампанией и кандидатами.
  • «Фосфор», третья группа, расположенная в Иране. За ее работой в корпорации следят уже несколько лет. Хакеры «Фосфора» пытались получить доступ к личным или рабочим счетам лиц, которые прямо или косвенно, связаны с выборами президента.

Выборы в США запланированы 3 ноября. Ранее российские хакеры неудачно атаковали консалтинговую фирму SKDKnickerbocker, которая консультирует кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена.