В США на год продлили режим ЧП из-за угрозы вмешательства в выборы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент США Дональд Трамп указом продлил до 12 сентября 2021 года режим чрезвычайного положения в связи с угрозой иностранного вмешательства в американские выборы главы государства, которые назначены на 3 ноября.

Об этом говорится в сообщении Белого дома.

Трамп в тексте документа отметил, что у него нет данных, которые бы указывали на удачное вмешательство в выборы и реальное влияние на их результаты, но указал, что благодаря интернету воздействовать на американцев стало проще.

«Хотя не было никаких свидетельств того, что какая-либо иностранная держава изменила результаты или подсчет голосов на каких-либо выборах в Соединенных Штатах, иностранные державы исторически стремились использовать свободную и открытую политическую систему Америки», — сказано в документе.

Решение Трампа обязывает американские ведомства сообщать в офис директора национальной разведки о фактах вмешательства в избирательную инфраструктуру и попытках изменить общественное мнение с помощью пропаганды или разглашения секретной политической информации.

Указ позволяет проводить оценку внешних угроз и вводить санкции против лиц, которые участвовали в попытках вмешательства.