Трамп нарушил очередную избирательную традицию. Он запретил разведке предоставлять ежедневные доклады избранному президенту

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Трамп нарушил очередную избирательную традицию. Он запретил разведке предоставлять ежедневные доклады избранному президенту

Jackie Ramirez / Pixabay

Президент США Дональд Трамп нарушил очередную традицию после выборов и запретил разведке предоставлять ежедневные доклады избранному президенту.

Об этом пишет The Associated Press.

Еще с 1946 года президент США, а также вице-президент, получают ежедневные доклады от разведки об основных угрозах национальной безопасности и ситуации в мире. Каждый президент самостоятельно решает, в каком формате и насколько широким будет такой доклад: устным или письменным, в электронном или бумажном виде.

После выборов действующий президент США обычно разрешает избранному президенту получать такие доклады, чтобы тот имел всю информацию о нацбезопасности страны уже в первый день на своем посту и готовил соответствующие решения.

Даже в 2000 году, когда результаты выборов между республиканцем Джорджем Бушем-младшим и демократом Альбертом Гором оспаривались в судах, тогдашний президент Билл Клинтон разрешил Бушу получать доклады от разведки. Несмотря на это, из-за пересчетов и судебных решений процесс смены власти затянулся на пять недель, из-за чего в администрации Буша не было заместителей до весны 2001 года, а важные позиции в области нацбезопасности заполнялись до лета 2001 года. Такие проблемы также считаются одной из внутренних причин того, что власти США никак не смогли предотвратить теракты 11 сентября 2001 года, когда погибли около трех тысяч человек.

Пока же Трамп запрещает предоставлять такие отчеты Байдену. Последний уверяет, что доклады были бы полезными, но пока он все равно не принимает решения.

«Послушайте, доступ к секретной информации полезен. Но я все равно не в состоянии принимать любые решения по этим вопросам. Как я уже сказал, президент должен быть один. Он будет президентом до 20 января. Было бы неплохо [получать доклады], но это не критично», — заявил Байден.

В то же время эксперты призывают Трампа немедленно предоставить доступ Байдену к таким докладам. Они напоминают, что после вступления в должность у Байдена будет только 16 дней на переговоры относительно нового ядерного соглашения с Россией, иначе оно утратит силу. Также ему необходима информация и о ядерных ракетах КНДР, которая любит устраивать пуски после президентских выборов в США.

«Наши противники не ждут, когда пройдет переходный период. Джо Байден должен получать ежедневный доклад начиная с сегодняшнего дня. Ему нужно знать, каковы последние угрозы, и начать соответственно планировать. Это не о политике; это о национальной безопасности», — говорит бывший республиканец от штата Мичиган Майк Роджерс, который был председателем комитета по разведке Палаты представителей.

В то же время вице-президент Камала Харрис имеет доступ к такой информации, поскольку является сенатором и членом комитета по разведке Сената США.

С 1952 года такие доклады получают оба кандидата в президенты США, но в сокращенном виде. Сейчас же неизвестно, получает ли Байден эту информацию после выборов.

  • Избранный президент США Джо Байден планирует переехать в Белый дом вместе с двумя своими собаками. Таким образом он восстановит традицию пребывания домашних любимцев у американского президента. Дональд Трамп стал первым президентом США за более чем 100 лет, у которого не было домашнего любимца в Белом доме.
  • Трамп нарушил не одну президентскую традицию в США. Например, среди них существует негласное правило не критиковать своих предшественников, но Трамп в течение всего своего президентства постоянно критиковал политические решения Барака Обамы.