Администрация Трампа не передает Байдену поздравления с победой от иностранных политиков

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Администрация Трампа не передает Байдену поздравления с победой от иностранных политиков

tiburi / Pixabay

Администрация Дональда Трампа не позволяет новоизбранному президенту США Джо Байдену получить доступ к поздравлениям от иностранных лидеров, хранящимся в Государственном департаменте. Об этом сообщает CNN со ссылкой на чиновников Госдепа.

Уже в выходные дни, когда стало известно, что народ избрал Байдена, иностранные лидеры начали присылать свои сообщения в Государственный департамент, который обычно занимается коммуникациями избранного президента. Но Трамп отказывается признавать Байдена президентом, поэтому и запретил Госдепу допускать его к поздравлениям и посланиям.

Поэтому команда Байдена поддерживает контакты с иностранными правительствами без участия Государственного департамента. Новоизбранный президент самостоятельно провел ряд телефонных разговоров с иностранными лидерами, например, с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьером Канады Джастином Трюдо. Для установления связи с Байденом некоторые иностранные лидеры обращаются к услугам дипломатов, которые работали во время президентского срока Барака Обамы — тогда Байден был вице-президентом.

По данным CNN, в Госдепе накопилось уже более нескольких десятков таких писем.

Кроме этого, известно, что Байден и его команда также пока не получили доступ к ежедневным утренним сообщениям от разведки для президента.

Напомним, по данным подсчета голосов The New York Times и The Washington Post, кандидат от Демократической партии США Джо Байден набрал 279 голосов выборщиков из 270 необходимых. У его конкурента — действующего главы Белого дома Дональда Трампа — остается 214 голосов. Байдена с победой уже поздравил президент Украины Владимир Зеленский. Инаугурация новоизбранного президента состоится 20 января 2021 года.