Трамп требует остановить подсчет голосов в ключевых штатах. У Байдена это называют оттягиванием неизбежного

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Трамп требует остановить подсчет голосов в ключевых штатах. У Байдена это называют оттягиванием неизбежного

Jackie Ramirez / Pixabay

Команда президента США Дональда Трампа продолжает добиваться пересмотра голосов в штатах, где его оппонент победил с небольшим отрывом, поскольку убеждена в массовых фальсификациях. В команде Джо Байдена это назвали дезинформацией и бесперспективной попыткой оттянуть неизбежное, поскольку иски не основываются на доказательствах.

Как сообщает Reuters, штаб Трампа анонсировал судебный иск относительно подсчета голосов в Неваде за якобы прием бюллетеней от людей, которые не живут в штате. По словам представителей кандидата, речь идет о тысячах голосов.

Байден побеждает в Неваде с отрывом менее чем в 1%, однако выбор этого штата может повлиять на победу обоих кандидатов. Сейчас штаб Трампа заявляет, что около 10 тыс. голосов не должны учитываться, и требует суд приостановить подсчет.

Невада — один из немногих штатов, который направляет по почте бюллетени каждому совершеннолетнему гражданину, зарегистрированному для голосования, сообщает BBC. Аналогичный иск команда президента подала против подсчета в Пенсильвании, Мичигане и Джорджии.

Эксперты по избирательному праву не считают, что иски Трампа смогут повлиять на результат выборов. Также они не уверены в том, что на это сможет повлиять и Верховный суд США.

В штабе Джо Байдена заявили, что иски республиканского кандидата — «провальная стратегия», которая лишь «оттягивает неизбежное». Представитель кампании демократа заверил, что он выиграет выборы в Пенсильвании.

Юристы Байдена убеждены, что иски Трампа представляют собой лишь «кампанию по дезинформации», поскольку основываются только на подозрениях и не предоставляют никаких доказательств нарушений избирательного процесса.

По информации CNN, Верховный суд Мичигана уже отменил иск штаба Трампа по остановке подсчета голосов.

«У меня есть, в лучшем случае, письменные показания под присягой, в которых говорится о нарушениях, которые могут быть значительными. У нас есть письменные показания, которые не являются информацией из первых рук», — прокомментировала отказ о рассмотрении иска судья Синтия Стивенс.