Трамп и его окружение продвигают конспирологические теории о подсчете голосов. Соцсети не успевают их блокировать

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Трамп и его окружение продвигают конспирологические теории о подсчете голосов. Соцсети не успевают их блокировать

TheDigitalArtist / Pixabay

Президент США Дональд Трамп, его сын и ближайшее окружение в предвыборном штабе и Белом доме начали продвигать конспирологические теории о подсчете голосов, которые сводятся к якобы фальсификациям в пользу демократа Джо Байдена.

Об этом пишет The Washington Post.

Эрик Трамп поделился в Twitter видео, на котором некто сжигает бюллетени. Оригинальный пост был сделан с аккаунта, связанного с конспирологическим культом QAnon, и в описании утверждалось, что эти бюллетени были за действующего президента.

Позже оказалось, что сжигали не настоящие бюллетени, а образцы.Это видео удалили.

Также сын Трампа и пресс-секретарь Белого дома Кейли МакЕнани писали, что президент победил в Пенсильвании, хотя официально результата не было. Соцсеть обозначила эти публикации как фейковые. Затем пресс-секретарь кампании Тим Мерто заявил, что сдерживание протрамповских демонстрантов у одного из участков для подсчета голосов было попыткой фальсификации.

Во время обработки бюллетеней, присланных по почте, кампания Трампа начала сеять сомнения по поводу корректности подсчета голосов и подала несколько исков в суды с требованием приостановить процесс. Эксперты объясняют эти действия подготовкой общественного мнения к процессу отмены голосования по почте как такового.

Лживые сообщения Трампа и его окружения в Twitter начали маркировать как фейки уже после того, как их перепостили сотни тысяч раз. В Facebook на подобные сообщения тоже реагировали с опозданием.

Соцсети не единственная площадка для распространения дезинформации — 4 ноября кампания Трампа бомбила американцев миллионами СМС, в которых обвиняла демократов в фальсификациях выборов. По данным приложения RoboKiller, которое блокирует спам, всего было разослано около 9 миллионов таких сообщений.

«Ты нужен мне, чтобы защитить Америку! Мы не можем позволить демократам сорвать наши выборы», — говорится в одном из СМС, к которому добавили ссылку на сайт, где можно пожертвовать деньги на судебное обжалование результатов выборов.

Параллельно с этим консервативные группы распространяли СМС, в которых предупреждали избирателей о леворадикальном насилии в случае проигрыша Джо Байдена.

При этом утверждения Трампа противоречат позиции его же чиновников, которые заверили, что избирательные органы открыто сотрудничают с общественностью, чтобы обеспечить прозрачность и безопасность процесса подсчета голосов. В частности, с таким утверждением выступил руководитель департамента кибербезопасности Министерства национальной безопасности Крис Кребс.

Отмечается, что президент и его окружение до сих пор не предоставили никаких доказательств своих утверждений о фальсификации выборов.