Команда Трампа требует пересчета голосов в Висконсине и Мичигане, хотя официальных результатов выборов еще нет

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Команда Трампа требует пересчета голосов в Висконсине и Мичигане, хотя официальных результатов выборов еще нет

Alex Edelman / Bloomberg via Getty Images

Команда президента США Дональда Трампа заявила о необходимости пересчитать голоса избирателей в ключевом для победы штате Висконсин несмотря на то, что окончательные результаты штата до сих пор не готовы. По предварительным результатам, там лидирует демократ Джо Байден.

Об этом сообщает сайт кампании Трампа.

С началом подсчета голосов во всех штатах действующий президент неоднократно жаловался, что учет бюллетеней, отправленных по почте, разрушает его результаты. Соответствующие посты в Twitter были обозначены как фейки.

По убеждению кампании Трампа, все опросы, которые делались в штате, являются «смехотворными» и использовались для «подавления избирателей».

«Были сообщения о нарушениях в нескольких округах Висконсина, которые вызывают серьезные сомнения в достоверности результатов», — заявил руководитель предвыборной кампании Билл Степин.

Команда президента, который по результатам подсчета голосов в США в настоящее время проигрывает выборы, готова немедленно требовать пересмотра результатов в Висконсине. Также у Трампа не удовлетворены результатами выборов в штате Мичиган, где лидирует Байден. В обоих штатах разница голосов на данный момент составляет менее 1%.

«Кампания президента Трампа не имела надлежащего доступа ко многим местам для подсчета голосов, чтобы наблюдать за открытием бюллетеней и процессом подсчета голосов, как это гарантируется законом Мичигана», — говорится в заявлении.

Кампания подала иск в суд с требованием приостановить подсчет голосов, пока люди Трампа не получат надлежащий доступ к участкам, а также просмотреть уже открытые и подсчитанные бюллетени.

Эксперты считают, что фальсификации в США — чрезвычайно редкое явление, которое к тому же не влияет на общую картину из-за особенностей избирательной системы.